Новый электронный сервис для упрощения оформления и оплаты больничных листов

 

 

Санкт-Петербург наряду с другими субъектами Российской Федерации принимает участие в реализации поручения Правительства Российской Федерации по внедрению электронного листка нетрудоспособности.

Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В соответствии с данными изменениями с 01.07.2017 предусмотрена выдача листков нетрудоспособности в форме электронного документа.

Листки нетрудоспособности в электронном формате имеют равную юридическую силу и являются удобной альтернативой листкам нетрудоспособности, оформленным на бумажном носителе, позволяют снизить бумажный документооборот и сделать обмен информацией более быстрым и прозрачным.

Право выбора формы листка нетрудоспособности принадлежит работнику.

Активное участие работодателей по применению технологий электронного документооборота при работе с листками нетрудоспособности способствует реализации права работника, подтверждает социальную ответственность руководителя и положительно отражается на деловой репутации организации.

Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, являясь гарантом обеспечения государственными пособиями и участником системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа, оказывает методологическую и практическую поддержку данного проекта, в том числе проводит бесплатные обучающие семинары для работодателей.

Более подробную информацию о преимуществах, порядке действий при работе с электронным больничным можно узнать на сайте: http://rofss.spb.ru/225-eln.html.