Обращение Фонда имени Петра Семененко

 

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №178 от 23.03.2016 г. скверу в Кировском районе, расположенному около станции метро «Автово», между улицами Червонного Казачества, Портовой, Кронштадтской и Автовской, присвоено имя Петра Георгиевича Семененко.

Впервые в новейшей истории города в названии объекта городской среды увековечено имя представителя крупного бизнеса.

С инициативой выступил Общественный совет Кировского района. Вся работа проводится при поддержке Администрации Кировского района.

В разработанном проекте архитектурно-художественного оформления территории сквера, кроме увековечивания памяти П. Г. Семененко, предполагается также отразить историческое значение Путиловско-Кировского завода и Нарвской заставы. Одновременно сквер должен стать комфортным, соответствующим современным требованиям местом отдыха горожан, для чего здесь планируется оборудовать детские и спортивные площадки. В связи с этим необходимо выполнить большой объем работ по переносу инженерных коммуникаций и благоустройству территории.

В целях координации усилий и сбора средств на реализацию проекта создан Фонд содействия деятельности по благоустройству и содержанию сквера имени Петра Семененко (Фонд имени Петра Семененко).

В состав его Попечительского совета вошли: А. П. Завьялов, В. Г. Коловай, А. И. Никитовский, В. С. Толстопятов, В. Я. Ходырев и Н. Ю. Чегаев.

Приглашаем членов СПП СПб  принять участие в софинансировании этого большого, общественно значимого проекта. Ваши пожертвования будут направлены на благоустройство сквера имени Петра Семененко и содействие в должном его содержании, в т.ч. на оказание благотворительной помощи организациям, задействованным в работах по благоустройству территории.

Вклад  можно направить на p/с Фонда.

Реквизиты Фонда содействия деятельности по благоустройству и содержанию сквера имени Петра Семененко (Фонд имени Петра Семененко)

198097, РФ, Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47

ОГРН 1157800005010

ИНН 7805329351 КПП 780501001

Расчетный счет 40703810615000000611

в Ф. ОПЕРУ Банка ВТБ (ПАО)

в Санкт-Петербурге г. Санкт-Петербург

БИК 044030704 к/с 30101810200000000704

Назначение платежа: пожертвование по письму № 59 от «16» апреля 2018 г.

С более подробной информацией о сметной документации и ходе реализации проекта можно ознакомиться на сайте www.fondsemenenko.ru.

Директор Фонда имени Петра Семененко Л. И. Семененко

***

Талантливый инженер, организатор и реформатор производства, П. Г. Семененко был и остается в памяти одним из самых известных в нашей стране промышленников на рубеже XX-XXI веков. Кировский завод был главным делом его жизни и единственным местом работы в течение 35 лет, 18 из которых (более чем кто-либо из руководителей предприятия за 215 лет его истории) он являлся генеральным директором.

Став директором крупнейшего в стране металлургического и машиностроительного завода, он сохранил его традиции, прежде всего в вопросах новаторства, развития производства, работы с кадрами. При его непосредственном участии и под его руководством созданы многочисленные образцы новой военной и гражданской техники (атомные турбины, танки, тракторы) и др. Кроме того, осуществлен ряд проектов, имеющих значение как для района, так и для города (введены в эксплуатацию крупнейшие в Петербурге очистные сооружения).

В сложный период рыночных преобразований, благодаря поддержке команды единомышленников и всего коллектива, им была проведена радикальная реформа организации производства и управления предприятием и решен главный вопрос - сохранен Кировский завод. 05.11.1992 г. было создано АО «Кировский завод», а затем дочерние акционерные общества. Кировцы выбрали свой путь, опираясь на многолетние традиции и достижения предприятия, что позволило заводу не только сохранить кадры,

территорию, но и развиваться дальше, осваивать новые виды продукции.

П. Г. Семененко был награжден орденом «Знак Почета», ему присвоены звания лауреата Государственных премий СССР и РФ в области науки и техники, заслуженного машиностроителя РФ, он был вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, членом Комиссии по присуждению государственных премий в области науки и техники при Президенте РФ.