Конкурс на соискание Дубайской международной премии за передовой опыт, проводимой под эгидой ООН

В Комитет ПО промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга поступила информация о проведении конкурса на соискание Дубайской международной премии за передовой опыт, проводимой под эгидой ООН (программа по развитию населенных пунктов, ООН-Хабибат) совместно с Муниципалитетом города Дубай Объединенных Арабских Эмиратов.

Приём заявок осуществляется до 30 апреля 2020 года.

На Экспо 2020 будут присуждены премии на общую сумму 1 ООО ООО долларов США.

Конкурс открыт для всех, кто готов поделиться передовым инновационным опытом для того, чтобы улучшить жилищную среду: национальных и региональных правительств, местных органов власти и ассоциаций, неправительственных организаций, международных и общественных организаций, исследовательских и академических учреждений, государственных и частных организаций, средств массовой информации и физических лиц.

Конкурс будет проводиться по 5 категориям:

1. Премия за передовой опыт в области обновления городов и общественных пространств. Присуждается за решение проблем городов будущего; за поиск путей обеспечения в рамках городской среды доступным жильем и продовольствием, водой, чистым воздухом, свободы передвижения, насыщенной общественной жизни и охраны окружающей среды в условиях постоянно растущей численности городского населения.

2. Премия за передовой опыт в области строительства устойчивых, инновационных и «умных» зданий. Эта категория нацелена на поиск устойчивых, инновационных и креативных проектов по строительству «умных» зданий с целью ограничения негативного воздействия на окружающую среду, повышения благосостояния людей и достижения целей устойчивого развития.

3. Премия за передовой опыт в области надежного обеспечения городов продовольствием. Цель этой категории - идентификация системных изменений и улучшений в обеспечении доступа к продовольствию для всех слоев населения при сохранении тесной связи между производством, хранением и поставкой продовольствия на местном, региональном и глобальном уровнях, приводящих к улучшению жизни в населенных пунктах.

4. Премия за передовой опыт в решении проблемы изменения климата и сокращения загрязнения окружающей среды. Эта категория адресована поиску решений проблемы изменения климата, сокращения загрязнения и сохранения биоразнообразия, в том числе посредством применения механизма долгосрочного управления и концеппии циркулярной экономики с участием всех заинтересованных лиц.

5. Премия за передовой опыт в области планирования городской инфраструктуры и управления. Эта категория адресована поиску устойчивых, инновационпых и креативных проектов по созданию «умных» зданий с целью ограничения негативного воздействия на окружающую среду, повышения благосостояния людей и достижения целей устойчивого развития.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте dubaiaward.ae. С дополнительными вопросами относительно правил проведения конкурса можно обращаться к Линн Караго (tynne.karago@un.org).