Всероссийский конкурс - конкурс «Дефектоскопист 2021»

Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностики (РОНКТД) при поддержке Ростехнадзора и Минпромторга России проводит Всероссийский конкурс - конкурс профессионального мастерства для специалистов по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2021».

В Санкт-Петербурге Региональный этап конкурса будет проходить в период с 7 по 10 сентября 2021 на базе Аттестационного центра «Энергомонтаж» ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж», расположенного по адресу: Канонерский остров, д. 28, литер А. Участие в Конкурсе подтвердили специалисты центральных и региональных структур ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ОАО «РЖД» и других крупных работодателей РФ. Информация о Конкурсе размещена на сайте Северо-Западного Управления Ростехнадзора РФ по ссылке     и сайте СЗ АНТЦ «Энергомонтаж»

По востребованности и уровню оплаты труда профессия «Дефектоскопист» в последнее десятилетие входит в ТОП - 30 рабочих профессий для промышленных предприятий РФ. Выпуск и эксплуатация современного наукоемкого оборудования и приборов невозможен без обеспечения производственных и эксплуатирующих предприятий высококвалифицированными специалистами неразрушающего контроля и технической диагностики.

РОНКТД ставит задачу перед региональными операторами Конкурса использовать его не только как соревновательную площадку профессионалов-дефектоскопистов, но и как мероприятие, работающее на повышение престижа профессии «Дефектоскопист», как профориентационное мероприятие для молодежи, как мероприятие, стимулирующее повышение квалификации и рост профессионального мастерства дефектоскопистов промышленных предприятий региона.

О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «Дефектоскопист 2021»

Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2021»

Первый этап - отборочный, проводится на базах АЦСНК - аттестационных центров по аттестации специалистов неразрушающего контроля СНК 0Г10 РОНКТД.

В Северо-Западном регионе отборочный (региональный) этап проводится в АЦСНК ООО «Северо-Западный Аттестационный научно-технический центр «Энергомонтаж» в период с 7 по 10 сентября 2021 года.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

  • 1) Визуальный и измерительный контроль (ВИК);
  • 2) Ультразвуковой контроль (УК);
  • 3) Радиационный контроль (РК);
  • 4) Капиллярный контроль (ПВК);
  • 5) Магнитный контроль (МК); и мультиноминациях:
  • 6) ВИК + УК
  • 7) ВИК + РК;
  • 8) ВИК + ПВК + МК;
  • 9) ВИК + УК + РК.

Оборудование и дефектоскопические материалы, необходимые для участия в Конкурсе, предоставляет ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж». Приветствуется использование собственного оборудования участника в отборочном этапе Конкурса, при наличии действующего свидетельства о поверке (сертификата о калибровке).

Финальный этап проводится в период с 18 по 21 октября 2021 года в Москве в рамках Российской промышленной недели и VIII Международного промышленного форума «Территория  

NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика» в ЦБК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Оператором Конкурса выступает Саморегулируемая организация Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки» (СРО Ассоциация «НАКС») - центральный орган Системы неразрушающего контроля РОНКТД на опасных производственных объектах (СНК ОНО РОНКТД).

«Положение о проведении Всероссийского * конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2021» и другая необходимая информация размещены в Интернете на сайтах:      РОНКТД wmv.ronktd.ru. СРО Ассоциация "НАКС" http://www.naks.ru/. СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» https://www.antcszem.ru/. Также дополнительную информацию можно получить по телефонам: +7 (812) 245-69-64, +7 (911) 230-83-15.

Победители и призеры отборочного этапа получат ценные призы.

Приглашаем  организации и специалистов к участию в Конкурсе.