Несовершеннолетним хотят максимально упростить трудоустройство на заводы

Несовершеннолетним хотят максимально упростить трудоустройство на заводы

Бизнес FM 9.02.2024

Это должно снизить дисбаланс спроса и предложения на рынке, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на автора инициативы депутата Госдумы Ярослава Нилова. В данный момент, по его словам, промышленники не спешат принимать на работу подростков, опасаясь нарушить закон.Не стимулирует их даже кадровый голод.

Пока предприятия страдают от нехватки рабочих рук, молодежь без особых проблем устраивается курьерами и промоутерами, сетует парламентарий. В прошлом году число вакансий для людей в возрасте от 14 до 18 лет, по разным оценкам, выросло более чем на 60% относительно 2022 года. Звать на собеседования их также стали значительно чаще. Чтобы переломить тренд, необходимо прописать четкие критерии, говорят специалисты. В теории этим может озаботиться правительство. Впрочем, здесь есть и серьезные риски. Комментирует первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Михаил Лобин:


Я бы не горячился в этом вопросе. На самом деле, молодой человек, который ничему практически не обучен, приходит на серьезное предприятие, где можно себя подвергнуть определенной опасности. А вы знаете, что молодежь у нас, в общем-то, лихая, может пренебречь правилами. Вот в этой части, в первую очередь, осторожность проявляется со стороны работодателя. К такому молодому человеку необходимо обязательно привязать наставника. Иначе ничего из этого не получится. Тем не менее воспитывать молодежь в рамках школы и настаивать на посещении предприятий, знакомстве с определенными профессиями - вот это на сегодняшнем этапе просто необходимо.

Добавим, что ежегодно службы занятости находят работу примерно для полумиллиона несовершеннолетних. Однако 2023-ий оказался рекордным - норма была выполнена всего за девять месяцев, подсчитали в Минтруде. Одновременно с этим, по оценкам Росстата, число специалистов в возрасте до 35 лет за последние два года сократилось почти на 1,5 миллиона человек и дальнейший прогноз неутешительный. В ближайшие пять лет на рынок будет выходить все меньше новых специалистов, а спрос на них взлетит. В Институте экономической политики им. Гайдара, к слову, ранее пришли к выводу, что столь тяжелый кадровый голод страна последний раз испытывала в 1996 году. Достаточный ли это повод сейчас активно завлекать подростков на заводы и фабрики - вопрос неоднозначный, считает председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Заксобрания Петербурга Ирина Иванова:


Заводы и так уже пришли в школу. Другое дело, что мы сейчас рискуем недодать детям образование. И здесь очень четко надо понимать градацию того, где мы хотим жить с вами завтра, в каком обществе. Кадровый голод будет, никуда мы от этого не денемся. Но самое главное, что мы когда-то в XX веке сделали прорыв в образовании. И дали его всем. Но мне бы совершенно не хотелось скатываться в обратную стезю из-за того, что у нас не хватает рабочих рук. Вот такая очень тонкая грань. С одной стороны, дети сейчас хотят зарабатывать денежные средства, но с другой,мы должны дать им образование и детство, в конце концов.

Между тем, еще в октябре прошлого года депутаты Татарстана подготовили поправки к Трудовому кодексу, согласно которым подростки в возрасте от 16 до 17 лет смогут трудоустраиваться на производства с вредными или опасными условиями труда. Идею восприняли в штыки. В частности, согласно опросу портала SuperJob, против выступают почти 80% жителей Северной столицы. Основные доводы касаются здоровья. Многие горожане считают, что такая работа не подходит для неокрепшего организма и может привести к тяжелым болезням.