30 мая 2017 года в «Ленэкспо» открылась XIII Международная выставка «Таможня Северо-Запад-2017»

Дата: 
31/05/2017 15:35

30 мая 2017 года в «Ленэкспо» открылась XIII Международная выставка «Таможня Северо-Запад-2017».

В мероприятии принимают участие более 40 компаний, предоставляющих программное обеспечение и оказывающих логистические и таможенные услуги.

Посетители могут ознакомиться с результатами работы Северо-Западного таможенного управления и таможен региона по борьбе с контрафактом и взаимодействию с правообладателями. На стендах представлены различные предметы: игрушки и одежда популярных брендов, где правообладатель не давал разрешения на использование и транспортировку, ценные предметы старины и искусства - картины, иконы, монеты. Орган государственного контроля в полной мере защищает экономические интересы государства, охраняет предметы археологического, художественного и исторического достояния народов России и зарубежных стран, объекты интеллектуальной собственности.

Особый акцент в экспозиции сделан на демонстрации возможностей современных информационных таможенных технологий. Например, Пулковская таможня на стенде демонстрирует приборы, которыми она оснащена. Недавно в Пулково установили аппарат для полного досмотра людей.

«Человек проходит через раздвижные двери, встает на ленту транспортера, а техника провозит его с определенной скоростью - в это время оператор на рабочем компьютере видит полную рентгенограмму человека. Подобная техника существенно облегчила и ускорила процесс досмотра. Раньше подозреваемого везли в больницу, проводили манипуляции, чтобы узнать, провозит ли он что-то, а теперь мы можем сделать это сразу и в случае ошибки быстро отпустить человека. Кстати, чаще всего через границу пытаются провезти наркотики: «глотатели» везут по нескольку капсул, а на нашем аппарате они хорошо видны», - рассказал представитель отдела по борьбе с контрабандой наркотиков. Что же касается тех, кто везет лекарства и порошки без производственной упаковки, бояться нечего - в каждом аэропорту стоит специальный прибор, который мгновенно определяет состав вещества.

Деловая программа мероприятия помимо выставки включает и конференцию, которая проходит в это же время. Она посвящена вопросам развития российского законодательства в сфере таможенного дела, обсуждению проблем формирования единого экономического пространства, взаимодействия таможни и бизнеса, приграничного сотрудничества. В деловой части выступят с докладами представители Северо-Западного таможенного управления, бизнес-сообщества.

Зрелищными обещают стать показательные выступления силовых подразделений таможенного СОБРа и кинологов, включающие штурм здания склада и задержание условных участников преступной группировки.

Впервые в рамках выставки пройдет благотворительный аукцион в пользу детей с онкологическими заболеваниями, организованный фондом AdVita (Ради жизни).

Организаторы выставки подчеркивают, что «Таможня Северо-Запад» призвана увеличить привлекательность инвестиционного климата в Северо-Западном федеральном округе, сформировать благоприятные условия для развития. внешнеэкономической деятельности.

В мероприятии принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.И.Медведев.