1 сентября 2017 года в Свято-Владимирской школе Воскресенского Новодевичьего монастыря состоялся "День знаний"

Дата: 
05/09/2017 10:34

1 сентября 2017 года состоялась традиционная школьная линейка в честь Дня Знаний, открывшая новый учебный год в Свято-Владимирской школе Воскресенского Новодевичьего монастыря.

LI6A3459
Праздник начался с молебна на начало учебного года. Богослужение возглавил духовник школы священник Алексий Красавин. В честь отмечаемого Русской Православной Церковью 100-летия со дня восстановления патриаршества на Руси и начала гонений на православную Церковь священники, педагоги и учащиеся обратились с молитвой к святым новомученникам и исповедникам российским. 

После молебна педагоги и учащиеся поклонились частицам мощей священномученика Илариона и преподобной Марии Гатчинской, испросив у святых покровительства в учебе.

По сложившейся традиции линейку в честь Дня Знаний открыли ученики первого класса. В этом году в 1-м классе за парты сядут 16 учеников. Всего на настоящий момент в школе обучается 73 ученика.

На линейке присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, глава администрации Московского района Владимир Николаевич Ушаков, председатель Попечительского совета школы, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак, руководитель Отдела образования Московского района Александра Викторовна Захарова.

IMG 5043

С приветственным словом к учащимся обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко: 

"Праздник Дня знаний - замечательный праздник. Я много слышал добрых слов о вашей школе. Она известна далеко за пределами Московского района. Здесь воспитывают на древнейших и нестареющих православных ценностей.

В этом году прошли значимые события в школе. Город помог с проведением ремонта в школе. Школа прошла аттестацию, по итогам которой получила лицензию и аккредитацию. 

Сегодня в Петербурге в школы отправились пол миллиона учащихся, из них 58 000 - первоклашки. 

В лице наших первоклассников я хочу пожелать им успехов в учебе. Вы граждане великого города Санкт-Петербурга и великой России. Вам в будущем предстоит стать нашими преемниками и вести нашу страну к успехам. 

Желаю директору школы игумении Софии и всему педагогическому составу помощи Божией в трудах, всем же собравшимся в этот день мира, добра и счастья".

IMG 5053

Учащихся и педагогов поздравила директор школы игумения София.

"Ваше превосходительство, господин губернатор, дорогие наши гости, педагоги, родители и дети. В этом день мы собрались под сводами школы, у которой есть два небесных покровителя. 

Главная покровительница нашей школы - Матерь Божия, именно в ее честь освящен школьный храм (Введение во храм Пресвятой Богородицы). Этот храм объединяет всех нас в единую монастырскую общину. У нас не просто школа, у нас большая христианская семья. Покровитель нашей школы и святой равноапостольный князь Владимир. Все наши ученики хорошо знают молитву святому князю, который помогает нашим ученикам и вдохновляет их к достижению новых вершин в учебе.

Наступивший год знаменателен трагическими событиями - мы вспоминаем события 100-летия с дня революции и государственного переворота, которые положили начало гонениям на Русскую Православную Церковь. В течение 70-ти лет в нашей стране разрушали вековые традиционные православные ценности, на которых зижделась история нашего государства. 

Наша школа была построена в честь 900-летия со дня Крещения Руси. Божией милостью, когда Русская Православная Церковь праздновала 1000-летие памяти князя Владимира, благодаря помощи губернатора нашего города нам были возвращены исторические здания школы, где вы будете учиться под покровом святого князя Владимира.

Есть и радостное событие, которое отмечает Русская Церковь - восстановление патриаршества на Руси. На патриарший престол было три кандидата. Один церковный историк замечательно подметил: "Один из кандидатов - самый умный, другой - самый твердый и волевой, а третий - самый добрый. Именно последнему, самому доброму, Господь судил быть главой Церкви в самый жестокий век для Церкви. Образ Доброго Пастыря патриарха в то время был светочем, чтобы торжествовали добро и любовь, чтобы торжествовало Евангелие.

Мне хочется пожелать вам, дорогие дети, чтобы вы обладали тремя качествами этих трех кандидатов. Твердость поможет позволит вам прилежно исполнять свои повседневные обязанности дома и в школе. Мудрость поможет вам в приобретении новых знаний, без которых невозможно служить Богу и Отечеству. Очень важно, чтобы вы были добрыми ко всем окружающим вас людям. Помощи Божией всем в наступающем учебном году, покровительством Божия Матери и предстательством святого князя Владимира."

После торжественной линейки прозвучал долгожданный первый звонок и учащиеся первого класса вместе с Георгием Сергеевичем Полтавченко посадили две яблони в школьном саду и пустили в небо воздушные шары.

Торжества завершились открытым уроком, посвященным 100-летию восстановления Патриаршества и новомученникам Русской Православной Церкви, после чего педагоги, учащиеся и родители отправились на экскурсию в Феодоровский собор.

IMG 5207

 

По окончании праздничной трапезы преподаватели, ученики и их родители во главе с духовником школы направились на экскурсию в Феодоровский собор. 

Настоятель собора протоиерей Александр Сорокин рассказал паломникам об истории собора, показал убранство храмов, входящих в комплекс Феодоровского собора. Взрослые и дети с огромным вниманием слушали рассказ батюшки и были впечатлены красотой собора. 

MAR5967

В завершении экскурсии ученики школы возложили цветы к иконам новомучеников в храме, посвященном новомученикам и исповедникам Церкви Русской.