18 сентября 2017 года состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Х ПМИФ и XXI МФ «Российский промышленник»

Дата: 
18/09/2017 17:05

18 сентября 2017 года в пресс-центре ТАСС СПб эксперты рассказали журналистам о готовящихся X Петербургском международном инновационном форуме и  XXI Международном форуме «Российский промышленник», которые пройдут совместно в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» 20-22 сентября.

Как отметил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, Инновационный форум - «это возможность показать достижения и инновационную инфраструктуру российских и петербургских предприятий, продемонстрировать технологические новинки».

В 2016 году доля петербургских предприятий, осуществляющих технологические инновации, составила 13%, и она постоянно растет. С 2014 года город - в тройке рейтинга инновационных регионов страны. В рамках форума будут вручены премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт, губернатор вручит премии победителям в четырех номинациях.

По словам Мейксина, на форум зарегистрировались уже более 3000 специалистов, география российских регионов-участников выросла с 30 в 2016 году до 35 в 2017-м, будут участвовать представители 22 стран (18 стран участвовали в 2016-м).

Форум впервые пройдет в партнерстве с Фондом инфраструктурных и образовательных программ «Роснано», на пленарном заседании выступит председатель правления «УК «Роснано» Анатолий Чубайс. Еще одним партнером выступает Сбербанк России - с его поддержкой пройдет несколько мероприятий.

Ключевая тематика Инновационного форума - «Эволюция технологий» - будет раскрыта в четырех направлениях: «Промышленность и инновации - драйверы экономического развития», «Индустрия 4.0 для городской среды», «Институты развития и поддержки инноваций», «Человеческий капитал». Модератором пленарного заседания станет Андрей Шаронов, президент Московской школы управления «Сколково».

Генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин напомнил, что Иннофорум проходит совместно с XXI Международным форумом «Российский промышленник».

«На выставке будет показан комфортный город, в котором проживают петербуржцы, - это оборудование, обеспечивающее безопасность, новое медицинское оборудование - стоматологическая аппаратура, разработанная предприятием «Корал». Впервые покажут двухсторонние иглы как импортозамещающий продукт, новые химические компоненты. Мы хотим показать, что в нашем городе с применением нашей продукции жить комфортно, есть, где работать и творить», - подчеркнул он.

20 сентября, в первый день проведения форумов, состоится заседание президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. Здесь рассмотрят все, что связано с современными технологиями.

Заместитель председателя комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Петр Тищенко рассказал о ярмарке вакансий, которая состоится 20 сентября в рамках форума. Вакансии в разных отраслях петербуржцам представят больше 200 работодателей, в том числе крупные предприятия, ожидается около 7 000 соискателей. Городская служба занятости представит около 43 000 рабочих мест. Кроме того, будут работать две интерактивные площадки, рассчитанные на кадровиков и соискателей. Психологи и специалисты помогут узнать о стажировках, превентивном обучении, технологиях эффективного поиска работы, профессиональной ориентации. 21 сентября запланирован круглый стол о рынке труда и профессиях будущего, которые будут востребованы в пределах 10-20 лет.

«Приглашаем вас на ярмарку и интересный круглый стол!» - отметил спикер.

Начальник отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Галина Насырова рассказала, как на форумах будут представлены наука и высшее образование: «Готовится экспозиция вузов, посвященная Году экологии в России, там покажут беспилотный вертолет для определения разливов нефти и другие разработки. 20 сентября состоится финал конкурса «Молодые, дерзкие, перспективные»: 44 финалиста, отобранные из 320 участников, очно представят свои проекты, будет выбрано 9 победителей». На форуме наградят и лучшие инновационные проекты в сфере науки и образования. Церемонией награждения откроется заседание президиумов Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Генеральный директор ООО «Экспофорум-Интернэшнл» Сергей Воронков напомнил, что с момента сдачи конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» в 2014 году выставки в Петербурге теперь проходят на принципиально новом уровне. Здесь демонстрируются тяжелая техника и оборудование, пол выдерживает нагрузку 5 тонн на 1 квадратный метр.

«Российский промышленник» и Инновационный форум занимают особое место в списке выставок Санкт-Петербурга. Наша промышленность многогранна, и есть отдельные специализированные выставки. Но когда 10 лет назад было решено проводить форумы совместно, главным объектом внимания стали инновации в промышленности», - отметил он.

В выставочной экспозиции форумов будут участвовать более 170 компаний, коллективные стенды готовят предприятия Псковской, Пензенской, Воронежской области, Республики Коми, Республики Башкортостан. Более 40 предприятий Санкт-Петербурга покажут разработки на тему «Умный город». Это «Робот телеприсутствия» от ЦНИИ робототехники, устройство защиты от искрения от «Наноэкопром», беспилотный летательный аппарат для контроля экологии и спасения людей от «Радар ММС». Экспоненты выставки - известные петербургские предприятия: «Авангард», «Завод им. Козицкого», «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», Средне-Невский судостроительный завод и другие.

Университет ИТМО представит очки виртуальной реальности, Технопарк Политехнического университета - первый в России солнцемобиль SolarCar.

«На площадке запланировано 54 мероприятия. «Экспофорум» продвигает идею одновременно проводить мероприятия схожей тематики - это усиливает синергетический эффект. Так, в 2016 году в рамках «Российского промышленника» проходили конкурсы профессионального мастерства с участием более 30 000 школьников. В этом году одновременно с форумами идут выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «Нева», XIX Международный форум и выставка «Киноэкспо» для киноиндустрии», - отметил С. Воронков.

На вопросы представителей СМИ о том, за счет чего в городе обеспечивается рост инновационных предприятий, Максим Мейксин ответил так: в Петербурге создают «питательную среду», в которой инновации начинают развиваться, здесь появляются инкубаторы, новые производства. Так, городской бизнес-инкубатор «Ингрия» вошел в тройку лучших бизнес-инкубаторов России и 6-ку европейских. В городе создаются инжиниринговые центры - планируется открывать по одному центру в год; действует Фонд развития промышленности, который субсидирует региональные инновационные программы и проекты в промышленности.

«Нам необходимы среда и кадры. У нас 82 вуза, сильный кадровый потенциал. И правительство создает техническую базу для развития инноваций», - сказал эксперт.

Сергей Воронков отметил, что подвижки появляются благодаря многолетней системной работе. Так, в 2015 году в Санкт-Петербурге был создан Центр импортозамещения и локализации, где каждый год проходят 34 отраслевых недели.

«Экономический эффект очевиден. Уровень отечественных товаров вырос во многих отраслях до 80-90%. В Петербурге создана централизованная база данных импортозамещающих предприятий, аналогов ее в России нет. И форумы - это итог планомерной системной работы за весь прошедший год. Проверка мировым рынком, поставка товаров в другие страны - лучшая оценка нашей работы», - сказал он.

Эксперты отметили: важно демонстрировать продукцию и идеи на таких площадках, как Инновационный форум и «Российский промышленник». Это возможность заинтересовать инвесторов, в том числе венчурные фонды, привлечь внимание общественности к лучшим разработкам Санкт-Петербурга и России.

По информации   "Экспофорум-Интернэшнл", Ирина Павлова

Финалисты Конкурсов Комитета по науке и высшей школе и вузы представят свои проекты и разработки на X Петербургском международном инновационном форуме 

Более 2000 вакансий - в «Экспофоруме»