18 сентября 2017 года в Смольном состоялось заседание Совета по инвестициям

Дата: 
19/09/2017 12:08

 

18 сентября 2017 года в Смольном состоялось заседание Совета по инвестициям под председательством губернатора Георгия Полтавченко.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

На заседании были рассмотрены перспективные инвестиционные проекты в сфере создания креативных пространств.

Открывая заседание, губернатор подчеркнул, что это одно из приоритетных направлений развития Санкт-Петербурга до 2030 года. «Креативные пространства обладают мощным культурным и творческим потенциалом, становятся для людей центрами притяжения. Это, безусловно, оказывает самое позитивное влияние на развитие туристической отрасли», - сказал Георгий Полтавченко.

На заседании Совета были рассмотрены два предложения инвесторов о реконструкции и приспособлении под современное использование Конюшенного ведомства. Проект компании «СТАРТ Девелопмент» предполагает комплексное развитие Конюшенного ведомства и прилегающих к нему территорий, создание на его площадке центра современного искусства мирового уровня. Объем инвестиций в проект составит 6,4 миллиарда рублей. Компания «Тандем-Истейт» предлагает создать на территории Конюшенного ведомства многофункциональное культурно-выставочное пространство с образовательной и развлекательной функцией. Предполагаемый объем инвестиций - 2 миллиарда рублей. Проекты предлагается реализовать на основе концессионного соглашения.

«Обе концепции, предложенные инвесторами, интересные. Городу нужно срочно принимать решение о дальнейшей судьбе Конюшенного ведомства, которое сегодня находится в сложном состоянии», - заявил Георгий Полтавченко.

Губернатор поручил профильным органам власти в течение месяца определиться с наиболее предпочтительным проектом, проработать схему и источники финансирования.

Кроме того, на заседании Совета по инвестициям был одобрен проект создания планетария и научно-технического пространства на базе Газового завода Общества столичного освещения в Санкт-Петербурге, а также проект развития музея Фаберже на набережной Фонтанки.