В Едином Центре предпринимательства провели День таможенника

Дата: 
02/11/2017 10:33

31 октября 2017 года на площадке Единого Центра предпринимательства прошла панельная дискуссия, в рамках которой представители Российского экспортного центра рассказали предпринимателям о федеральных финансовых программах, материалах, предоставляемых на портале РЭЦ и о своих услугах для экспортно-ориентированных СМСП.

Так, например, Петербургское отделение РЭЦ предоставляет возможность получения сертификата свободной продажи - документа, зачастую очень востребованного партнерами. Помимо этого РЭЦ предоставляет услугу поиска иностранного покупателя и сопровождения переговорного процесса до этапа заключения экспортной сделки, предоставляет финансирование коммерческого кредита экспортера и оказывает ряд других услуг.

После выступления представителя РЭЦ для участников мероприятия выступил представитель Балтийской таможни с докладом о практике перевозки продукции, правилах таможенного администрирования и проблемах электронного декларирования товаров.

Как пояснил спикер, Балтийской таможней был разработан ряд мер, направленных на ускорение и сокращение сроков совершения таможенных операций в Порту и совершенствование таможенного администрирования. Среди прочего, задействованы технологии автоматической регистрации деклараций на товары, поданной в форме электронного документа и автоматического выпуска деклараций на товары, проводится эксперимент по совершению таможенными органами различных операций при декларировании товаров в электронной форме, а также эксперимент, связанный с выпуском товаров до окончания выгрузки на Кронштадтском таможенном посту и таможенном посту Гавань при совершении таможенных операций с применением КПС «Портал Морской порт».

Последний эксперимент уже продемонстрировал первые результаты. В Кронштадском таможенном порту (по состоянию на 29 октября 2017 г) совершены операции в рамках эксперимента по 203 товарным партиям. Среднее время выпуска товаров в рамках эксперимента составило 90 минут. Эксперимент признан состоявшимся (выпуск товаров до окончания выгрузки) в отношении 179 товарных партий. Таможенный пост Гавань демонстрирует лучшие результаты, так, среднее время выпуска товаров в рамках эксперимента составило 36 минут.

Помимо панельной дискуссии в рамках «Дня таможенника» прошло два семинара - «Особенности составления экспортных контрактов и таможенное оформление» и «Портовое комьюнити, как инструмент повышения конкурентоспособности портового комплекса Санкт-Петербурга».

На семинаре по особенностям экспортных контрактов спикер кратко осветил содержание международных контрактов, в частности, условия о качестве товара, установление цены в контракте, выбор применимого права.

На круглом столе «Портовое комьюнити, как инструмент повышения конкурентоспособности портового комплекса Санкт-Петербурга» участники обсудили создание комьюнити, как базового инструмента для формирования обратной связи и повышения прозрачности процедур работы портового комплекса.

В мероприятии принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.И.Медведев.