Чемпионат WorldSkills - праздник труда, ума и смекалки

15 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге открылся крупнейший за историю города чемпионат профессионального мастерства среди школьников и студентов.

Почти 600 молодых мастеров в течение трех дней будут соревноваться в рамках III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и Городского конкурса профессионального мастерства «Шаг в профессию - 2017».

Для проведения состязаний в комплексе «Экспофорум» были оборудованы два павильона, разделенные на несколько десятков импровизированных производственных площадок. На этих площадках пройдут соревнования более чем по 80 востребованным на рынке труда профессиям, специальностям и компетенциям, в том числе по 38 юниорским компетенциям. При этом по 10 компетенциям соревнования для юниоров и студентов будут проходить на общих конкурсных площадках.

Несмотря на то, что большинство участников соревнований - дети, они работают на «взрослом» оборудовании. Такой подход выбрали организаторы мероприятия - Комитет по образованию и Дворец учащейся молодежи. Профессиональные инструменты, станки с ЧПУ, столярные и плотницкие приспособления, современные автомобили и даже несколько самосвалов земли - для ребят созданы условия, максимально приближенные к тем, с которыми они встретятся во взрослой жизни, на настоящем производстве. Работа кипит в реальном времени, поэтому любой желающий может своими глазами увидеть, как перебирается двигатель автомобиля, складывается из кирпичей красивый камин, создается шедевр ландшафтного дизайна, а из досок, фанеры и брусьев под свист циркулярных пил и стук молотков рождается на свет элегантная тумба. И здесь же, совсем рядом, юные специалисты ресторанного дела демонстрируют виртуозную сервировку стола, парикмахеры делают стильные прически, а визажисты создают сложные образы.

«WorldSkills - это праздник труда, праздник ума, праздник смекалки - праздник настоящих профессионалов. Ребята, которые принимают участие в соревнованиях, уже добились определенных успехов в освоении своих специальностей и порой даже могут составить конкуренцию опытным рабочим», - рассказывает председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева.

С приветственными словами к участникам соревнований обратились почетные гости - вице-губернатор Санкт-Петербург Серей Мовчан, генеральный директор Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, президент-генеральный конструктор Холдинговой компании «Ленинец» Анатолий Турчак.

«Здесь собрались не только мастера, которые уже овладели профессиями, но и преподаватели, начинающие специалисты, работодатели. Но самое главное, эти соревнования привлекают тех, кто еще только определяется с выбором своей будущей профессии.  Сегодня соревнования по системе WorldSkills - это востребованная площадка, на которой появляются новые звездочки, а руководители крупных предприятий присматриваются к своим будущим сотрудникам», - отметил Сергей Мовчан. Он также добавил, что представители ведущих петербургских предприятий больше чем кто-либо заинтересованы в том, чтобы молодежь овладевала рабочими специальностями и приходила на производство.

«На нас производит большое впечатление то, как интенсивно развивается движение WorldSkills в Санкт-Петербурге. Это видно и по количеству дисциплин, и по количеству участников, и по растущему интересу со стороны зрителей. Этот чемпионат для нас имеет особое значение, ведь Российская Федерации подала заявку на проведение в 2022 году первенства Европы по системе WorldSkills. Поэтому сегодняшний чемпионат - это своеобразная проверка нашей готовности к проведению международных состязаний на самом высоком уровне», - подчеркнул Роберт Уразов.

«Для предпринимательского сообщества очень важно, чтобы на предприятия приходили молодые, профессионально подготовленные, стремящиеся к карьерному росту специалисты. Уверен, что проходящий чемпионат профессионального мастерства явится хорошей основой для достижения каждым участником поставленных перед собой целей. Хотел отдельно высказать слова благодарности руководителям и педагогам высших, средних профессиональных учебных заведений и общеобразовательных школ за Ваш очень нужный и важный для страны и города труд», - сказал Анатолий Турчак.

Впервые в этом году проходят соревнования по стандартам WorldSkills по компетенциям «Ландшафтный дизайн», «Предпринимательство», «Туризм» и «Фотография». Кроме того, впервые в Санкт-Петербурге и в Российской Федерации в рамках Чемпионата демонстрируются новые компетенции по реставрации - «Реставрация декоративных штукатурок и лепного декора» и «Исполнитель художественно-оформительских работ». Эти компетенции разработаны и апробированы Санкт-Петербургским Реставрационно-художественным колледжем и будут продвигаться с целью включения их в перечень компетенций WorldSkills Russia.

Соревнования продлятся до 17 ноября, после чего будут подведены итоги и объявлены лидеры. Победители в каждой компетенции Чемпионата будут представлять Санкт-Петербург на отборочных чемпионатах «Молодые профессионалы» и на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2018 года.

Традиционно в качестве зрителей соревнования посещают десятки тысяч петербургских школьников. Как сообщила Жанна Воробьева, ожидается, что посмотреть на работу своих сверстников в течение трех дней приедут 35-40 тысяч детей. Ребятам представится возможность познакомиться с содержанием профессиональной деятельности, принять участие в мастер-классах, получить информацию о работе профессиональных образовательных учреждений.

В рамках Форума молодых профессионалов было подписано Соглашение о сотрудничестве между Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в лице генерального директора Уразова Роберта Наилевича и Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» в лице президента Турчака Анатолия Александровича.

СКАЧАТЬ Соглашение

 

Дата: 
16/11/2017 12:15