28 ноября 2017 года в ЦИЗ открылась отраслевая неделя "Строительство"

Дата: 
29/11/2017 09:38

28 - 29 ноября 2017 года в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга проходят мероприятия отраслевой недели «Строительство».

В сфере строительства системно реализуется политика властей города по импортозамещению. С этого обращения исполняющего обязанности первого заместителя председателя Комитета по строительству Юрия Забашты началась церемония открытия отраслевой недели «Строительство» 28 ноября.

По мнению вице-президента по СЗФО Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Александра Гримитлина, также участвовавшего в открытии недели, импортозамещение - это решимость представителей стройиндустрии продемонстрировать свою независимость и конкурентоспособность. «К выбору материалов необходимо подходить крайне ответственно, останавливаясь на тех, которые отвечают всем критериям качества, безопасности и способствуют созданию комфортной среды», - отметил эксперт.

Далее состоялось пленарное заседание: "Механизм государственной поддержки производителей строительных материалов в рамках реализуемой в Санкт-Петербурге политики импортозамещения".

НОПРИЗ активно участвует в формировании Каталога строительной продукции (Каталога импортозамещения), наполнение которого курирует Комитет по строительству.Как сообщил начальник отдела нормативно-методологического обеспечения Комитета по строительству Павел Фролов, все товары, которые размещаются в каталоге, проходят утверждение на Научно-техническом совете. Стройматериалы из данного каталога имеют приоритетное применение при реализации бюджетных проектов.

По информации Юрия Забашты, только в 2017 году на закупку стройматериалов для курируемых комитетом проектов было направлено 11 млрд рублей.

Формирование подобных каталогов, которые в будущем должны стать составной частью общероссийской базы, является первой ступенью создания цифровой модели деперсонализированного формирования государственного заказа. На этом вопросе остановился заместитель директора ФГАУ «Российский фонд технологического развития» Владимир Распопов. Он рассказал о том, что последние два года ведется работа по консолидации действий различных федеральных министерств и ведомств, включая Минстрой, Минрегион, Ростехнадзор России, которые участвуют в создании единой государственной информационной системы. В 2017 году через ГИС было реализовано более 1700 контрактов на общую сумму 76 млрд рублей.

Дальнейший шаг - переход к единому цифровому заказу подразумевает в том числе глобальную унификацию критериев промышленной продукции. Спикер пригасил промышленников через региональные научно-технические советы, в частности при Петербургском Комитете по строительству, принять участие в разработке данного цифрового шаблона.

Также на заседании были рассмотрены вопросы участия различных структур в формировании каталога, а также о ценообразования в строительстве.

В открытии недели и пленарном заседании принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Александр Медведев.

После завершения пленарного заседания состоялась Биржа субконтрактинга при участии главного специалиста отдела землеустройства и подготовки территорий Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Фонд капитального строительства и реконструкции» Марии Клепиковой и специалиста отдела нормативно-методического обеспечения Управления нормативно-методического обеспечения, планирования и координации проектно-изыскательских работ Комитета по строительству Михаила Потапова, на которой 20 компаний представили свою продукцию и услуги.

С программой можно познакомиться на сайте Центра.