15 декабря 2017 года в СПбГЭУ прошел круглый стол по повышению эффективности исполнения гособоронзаказа

15 декабря 2017 года в Санкт-Петербургской государственном экономическом университете состоялся круглый стол «Повышение эффективности исполнения гособоронзаказа - проблемы ценообразования и определения максимального размера рентабельности ГОЗ»

Эффективность исполнения гособоронзаказа напрямую зависит от модернизации предприятий, участвующих в его реализации, от инвестиций в  технологическое развитие и вложений в НИОКР. Существующая система ценообразования в сфере гособоронзаказа, финансирования ГОЗ и существующие ограничения рентабельности производства продукции в рамках ГОЗ противоречат экономическим интересам предприятий и не позволяют финансировать модернизацию мощностей и технологий за счет средств как  собственных, так и заемных средств предприятий. При этом предприятия находятся под тройным контролем со стороны заказчика, ФАС и налоговых органов, руководствующихся  в своей деятельности документами, которые зачастую носят взаимоисключающий характер.  Необходимо пересмотреть подход к ценообразованию и обоснованию затрат на создание продукции в рамках ГОЗ, особенно в сфере производства новых и уникальных образцов, и осуществить гармонизацию документов в сфере нормативно-правового регулирования ГОЗ.

На круглом столе были рассмотрены вопросы:

1. Обсуждение проекта   Положения о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации.

2. Предложения по внесению изменений в Проект  Положения о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации.

3. Определение условий, стимулирующих снижение непроизводительных затрат предприятиями ОПК и привлечение головными исполнителями,  исполнителями ГОЗ частных инвестиций в целях развития мощностей для освоения перспективных ГОЗ а также для осуществления диверсификации производства и выпуска конкурентной гражданской продукции или продукции двойного назначения.

В обсуждении вопросов приняли участие: Е.А.Горбашко А.Е.Карлик, Е.А.Ткаченко,  И.Л.Вайсман, Е.В.Симкина,Н.В.Федорова.Н.Г.Кондратьева, С.Г.Смолин, А.Ю.Горькушев, И.Г.Никандров, Е.А.Горин.

 

 

 

Дата: 
18/12/2017 12:18