19 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня предпринимателя Ленинградской области

 

19 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню предпринимателя Ленинградской области.

В мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, генеральный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов, генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

День предпринимателя Ленинградской области, который отмечается 19 декабря, имеет историю длиною в 15 лет. «За эти годы малый и средний бизнес в регионе добился впечатляющих результатов, - отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, поздравляя предпринимателей. - Начиная с 2000 года количество предприятий малого и среднего бизнеса возросло в пять раз, а объем поддержки увеличился с 300 тысяч рублей в 2000 году до 367 миллионов рублей в 2017 году». Он подчеркнул, что развитие малого предпринимательства остается среди ключевых приоритетов работы регионального правительства на 2018 год. В общей сложности на субсидии и иные меры поддержки из бюджета области будет выделено 1,5 млрд рублей. Особое внимание в Год туризма будет уделено формированию кластера производства уникальных аутентичных сувениров, современного гостиничного сектора. Также впервые будут выделены средства на поддержку социального предпринимательства.

«Малая экономика» вносит все больший вклад в большую экономику 47 региона. Ежегодно отмечается рост оборота малых и средних предприятий, налоговых отчислений в бюджеты разных уровней, инвестиций в основной капитал. Активности предпринимателей способствует целый комплекс мероприятий по созданию благоприятных условий для бизнеса и инвестиций в Ленинградской области. Это и внедрение риск-ориентированного подхода при проверках бизнеса, и новые возможности получать услуги ресурсоснабжающих организаций в электронном виде, и заметное сокращение сроков выдачи разрешений на строительство и другие меры.

«Поддержка МСП заключается и в том, чтобы дать предпринимателям доступ к рынкам, госзакупкам, закупкам крупных заказчиков. А также в создании «единого окна» для получения услуг. Все это помогает малому бизнесу расти и развиваться, - подчеркнул Дмитрий Ялов, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

Как живет и развивается малый бизнес при поддержке региона, какие перспективы видит перед собой, рассказали предприниматели - победители областных конкурсов на лучшее ведение бизнеса. Семейная столярная мастерская Creatum из Соснового Бора (ИП Юрков А.С.) начинала с деревянных игрушек, а теперь оформляет интерьеры магазинов и спортивных комплексов. Семейный клуб «Киндер Лэнд» (ООО «Развитие», г. Тихвин) готов открывать сеть детских центров в городах и районах области. Прославили предпринимательство Ленинградской области в других регионах кокошники под брендом «Патриотка», которые производит и успешно продвигает Татьяна Домбровская, индивидуальный предприниматель из Всеволожска. А проект «Класс будущего» (производство школьной формы, ИП Селезнев А.Ю., г. Волосово) признан одним из лучших в конкурсе «Инновационный бизнес-навигатор», проводимом Российским Союзом промышленников и предпринимателей.

Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов в своем выступлении рассказал о конкурсе «Инновационный бизнес- навигатор» - совместный проект Российского союза промышленников и предпринимателей, ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» и АНО ДО «Центр регионального развития и бизнес-технологий РСПП». Конкурс направлен на поддержку российских предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу, путем реализации образовательных программ с упором на инновации и развитие для топ-менеджмента, менеджеров среднего звена и ведущих специалистов. Выбор предприятий, участвующих в программе, осуществлялся на конкурсной основе.

Профессиональный праздник - это всегда повод для награждения лучших. В заключение торжества Губернатор Александр Дрозденко вручил представителям малого и среднего бизнеса Почетные грамоты и Благодарности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, памятные знаки «90 лет Ленинградской области». Дипломами и цветами были награждены также победители областных конкурсов на лучшее ведение бизнеса в Ленинградской области, состоявшихся в 2017 году в рамках Бизнес-марафона.

Дата: 
20/12/2017 10:31