В Санкт-Петербурге завершился полуфинал Конкурса «Лидеры России» по СЗФО

Дата: 
25/12/2017 11:36

Завершился полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры России» для Северо-Западного федерального округа, который проходил с 21 по 23 декабря 2017 года.

В оценочных мероприятиях в Санкт-Петербурге приняли участие 285 управленцев из 11 регионов СЗФО. Конкурс организован по инициативе Президента России Владимира Путина и является флагманским проектом открытой платформы «Россия - страна возможностей».

На торжественной церемонии закрытия полуфинала каждый участник получил диплом, подписанный первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко. В дальнейшем организаторы конкурса намерены сохранить связь со всеми представителями СЗФО, чтобы в полной мере использовать их потенциал на региональном и федеральном уровне.

Как отметил наставник конкурса, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который присутствовал на полуфинале в Санкт-Петербурге, все оценочные мероприятия прошли на высоком уровне. «Честность, конкуренция и открытость, на мой взгляд, главные ценности этого конкурса. Практически нет жалоб, все участники конкурса удовлетворены его условиями и понимают, что только своей головой, своими талантами могут заслужить победу», - прокомментировал А. Алиханов.

За время полуфинала в Санкт-Петербурге состоялись 3 мастер-класса, которые провели директор инжинирингового центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» Владимир Пирожков, основатель и управляющий партнер группы компаний EVERYCO, член Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом при Президенте РФ Владимир Соловьев, а также член Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России», директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Марина Лошак.

В ходе общения с участниками конкурса М. Лошак обозначила главные качества лидера нового поколения: «Он должен быть человеком осознанным, думающим, ответственным, он должен смотреть шире, чем большинство людей. Лидер должен быть государственником, то есть думать о будущем своей страны и стремиться улучшить жизнь в ней. Этот человек должен самостоятельно мыслить, быть нетривиальным в своих шагах и способным к разумному риску. И, конечно, он должен быть человеком сочувствующим, понимающим, поступающим по совести».

М. Лошак также подчеркнула тесную взаимосвязь лидерства со сферой культуры и с культурной средой страны: «Независимо от области деятельности, мы все живем в поле культуры. Это шире, чем просто перечисление каких-то культурных институций - это и часть нашей жизни, и внутреннее ощущение, и традиции. Без всего этого лидером быть невозможно. Культура - тот инструмент, который соединяет людей. Поэтому лидер, чем бы он ни занимался, должен поддерживать сферу культуры, стремиться сделать все, чтобы она становилась более глубокой и разнообразной».

Конкурсные задания на полуфинале в Санкт-Петербурге прошли 285 представителей округа: из Санкт-Петербурга - 199, Ленинградской области - 17, Вологодской области - 18, Калининградской области - 13, Мурманской области - 12, Архангельской области - 4, Республики Карелия - 6, Новгородской области - 5, Республики Коми - 4, Псковской области - 4, Ненецкого автономного округа - 3 участника.

Чуть менее половины всех полуфиналистов из СЗФО являются собственниками предприятий и руководителями высшего звена - 41,8%. Также есть руководители среднего звена, линейные и функциональные руководители, ведущие специалисты.

Доля управленцев из сферы образования, IT и науки среди полуфиналистов из СЗФО -  12%. Доля директоров и топ-менеджеров промышленных предприятий - 16%, по этому показателю округ находится на третьем месте после Приволжского и Уральского федеральных округов. Доля руководителей государственных органов - 17%, что значительно больше, чем в остальных округах страны.

Почти 56% полуфиналистов из СЗФО - в возрасте до 35 лет.

В финал конкурса «Лидеры России» выйдут 30 управленцев с наилучшими результатами в СЗФО. Еще несколько человек смогут пройти на финальный этап по федеральному рейтингу после того, как станут известны итоги полуфиналов во всех 8 округах.

В финале конкурса примут участие 300 лучших управленцев со всей России. Все финалисты получат образовательные гранты в размере миллиона рублей. У победителей конкурса будет возможность в течение года получать консультации наставников проекта из числа ведущих управленцев страны, среди которых главы федеральных министерств и ведомств, губернаторы, руководители крупнейших государственных и частных компаний, общественных и деловых ассоциаций.

Информационными партнерами полуфинала стали газета «Санкт-Петербургские ведомости» и сетевое издание Online47.ru.

Поддержку в проведении полуфинала в СЗФО оказали партнеры конкурса «Лидеры России» - издательство «Альпина Паблишер» и интернет-компания Mail.Ru Group.

Фотографии и пресс-материалы доступны по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/E2mF/ZhJ2NhvSL

Справка:

«Лидеры России» - открытый конкурс для руководителей нового поколения, который проводит Комиссия при Президенте РФ по вопросам государственной службы и кадровому резерву страны. Оператор конкурса - Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

«Россия - страна возможностей» - это открытая платформа для проектов по развитию стратегии социальных лифтов, поддержке значимых благотворительных акций, деятельности волонтеров и социальных активистов. Платформа на сегодняшний день включает в себя 13 самостоятельных проектов. Линейка проектов рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Наставничество, обеспечивающее связь поколений и преемственность лучших социальных, управленческих и благотворительных практик - это ключевая особенность проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей