Петербург готов к проведению Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2022

Дата: 
21/02/2018 15:10

  

21 февраля 2018 года губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с президентом WorldSkills Europe Дитой Трайдас и членами совета директоров организации.

В ходе встречи состоялась презентация заявки Санкт-Петербурга на право проведения Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2022.

В совещании приняли участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин,  представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, бизнеса.  

Губернатор отметил, что Санкт-Петербург является одним из ведущих научных, образовательных, промышленных центров Российской Федерации. Сегодня реальный сектор экономики города динамично развивается на основе передовых технологий. «Петербург - город крепких трудовых традиций. В нашем городе создана мощная система подготовки квалифицированных рабочих кадров, и мы сегодня ее совершенствуем. Люди рабочих профессий пользуются у нас особенным почетом и уважением. В Петербурге именами многих известных рабочих названы городские улицы. Героям Социалистического Труда установлены бюсты в Парке Победы. Выпускники средних профессиональных учебных заведений полностью востребованы на рынке труда», - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор сообщил, что у Петербурга большой опыт проведения международных мероприятий. Это и саммиты глав государств, и крупные деловые и отраслевые форумы, и международные спортивные соревнования самого высокого уровня. Их успеху способствует развитая транспортная, конгрессно-выставочная, гостиничная инфраструктура. «Город успешно выступил на Региональном Чемпионате WorldSkills, который проводился в северной столице России в 2014 году. Мы будем рады принимать у себя Чемпионат Европы по профессиональному мастерству в 2022 году. Санкт-Петербург сможет провести это мероприятие на самом высоком уровне», - сказал Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что проведение соревнований будет способствовать популяризации рабочих профессий. При этом важно, что петербургские промышленные предприятия также поддерживают движение WorldSkills.

Заместитель министра образования и науки России Ирина Потехина сообщила, что Председатель Правительства России подписал гарантии проведения EuroSkills 2022 в России, в Санкт-Петербурге. Они касаются, прежде всего, обеспечения необходимых условий для успешного проведения чемпионата профессионально мастерства. В том числе, гарантий по безвизовому въезду в Российскую Федерацию для участников EuroSkills 2022, обеспечению всесторонних мер безопасности.

Президент WorldSkills Europe Дита Трайдас отметила, что «Санкт-Петербург имеет впечатляющий капитал для проведения соревнований». «Петербург обладает развитой промышленностью, инфраструктурой подготовки профессиональных кадров. Важно, что подготовка рабочих кадров ведется в сотрудничестве с предприятиями индустрии, рынком труда. Это хороший знак, важное условие для проведения чемпионата. Важным фактором также является поддержка федерального правительства. Петербург способен продемонстрировать высокий уровень организации чемпионата и тот твердый дух, который есть у русских», - сказала Дита Трайдас.    

По итогам инспекционного визита Советом Директоров WSE будет принято решение о проведении EuroSkills 2022 в Санкт-Петербурге. Презентация заявки Российской Федерации состоится на Генеральной Ассамблее WSE 7 марта 2018 года в Будапеште. Решение Совета Директоров будет ратифицировано Генеральной Ассамблеей WSE.