27 февраля 2018 года прошло заседание правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
27/02/2018 13:39

27 февраля 2018 года  Георгий Сергеевич Полтавченко провел заседание правительства Санкт-Петербурга.

В заседании принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Александрович Лобин.

Перед началом заседания правительства Санкт-Петербурга губернатор Георгий Полтавченко вручил государственные награды.

Указом Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени  награждены начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях и глава администрации Приморского района Николай Цед.

Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга объявлена вице-губернатору Сергею Мовчану - за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города, председателю Комитета по градостроительству и архитектуре Владимиру Григорьеву - за эффективную государственную гражданскую службу и председателю Комитета по государственному заказу Дмитрию Сачкову - за эффективную государственную гражданскую службу и в связи с 45-летием.

За эффективную государственную гражданскую службу по итогам Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, проведенных в России в 2017 году, Почетной грамотой Губернатора Санкт-Петербурга награжден председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Игорь Григорьев.

Также Георгий Полтавченко представил новых руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга - председателя Комитета по строительству Леонида Кулакова и председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Ивана Филиппова.

Правительством Санкт-Петербурга сегодня рассмотрен вопрос о развитии сети центров выявления и поддержки одаренных детей и создании технопарков на базе ведущих образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

«Мы обязаны создавать все условия для того, чтобы дети имели возможность получать максимальную суперсовременную подготовку в разных областях. Эти задачи рассчитаны на долгосрочную перспективу и они находятся в русле обозначенной Президентом России Национальной технологической инициативы. От их успешного решения будет зависеть то место, которое наша страна займет в ближайшие десятилетия», - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что система, которая сейчас выстраивается в Санкт-Петербурге, направлена на подготовку всех детей без исключения, а не только одаренных детей и будущих лидеров. «Будущие специалисты всех уровней должны понимать, над чем они работают, хорошо владеть предметом», - отметил Георгий Полтавченко.

Сегодня дополнительные образовательные программы доступны для 88% петербуржцев в возрасте от 5 до 18 лет, что значительно превышает средний показатель по России - 70%. Более 90% детей из этого числа занимаются на бюджетной основе.

Координатором работы по выявлению и поддержке одаренных детей Санкт-Петербурга выступает нетиповое образовательное учреждение «Академия талантов», открытое по инициативе губернатора Георгия Полтавченко в декабре 2015 года в  Каменноостровском дворце. Ежегодно в 16 тематических проектах Академии принимают участие более 30 тысяч школьников Санкт-Петербурга.

На базе «Президентского физико-математического лицея № 239» и «Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея № 30» действуют отделения дополнительного образования по программам технической направленности. Успешно работают Эколого-биологический центр «Крестовский остров», Дворец творчества юных (Аничков Дворец).

1 сентября 2018 года начнет работать «Академия цифровых технологий». Она разместится в доме 29 по Большому проспекту Петроградской Стороны. После завершения ремонтных работ в здании Малого Мраморного дворца на Гагаринской улице откроется основная площадка Академии. «Больше никого в это здание мы селить не будем», - подчеркнул губернатор. К моменту открытия Академии для обучения в ней будут приняты 1500 детей, а через три года здесь будут обучаться до пяти тысяч человек ежегодно.

В новом учебном году также начнет работу инженерно-технологическая школа №777. В ней будет обучаться 2 тысячи детей, а в отделении дополнительного образования, сознанном на ее площадке, - около 6 тысяч детей.

Также в планах города - создание Дворца науки и техники школьников, который станет технологическим образовательным пространством. Деятельность учреждения будет направлена на формирование познавательного интереса детей к инженерному творчеству и новым технологиям.