12 марта 2018 года состоялось заседание Санкт-Петербургской региональной комиссии по качеству

Дата: 
13/03/2018 14:51

 

12 марта 2018 года в ФБУ «Тест-С.-Петербург» состоялось заседание Санкт-Петербургской региональной комиссии по качеству, посвященное открытию регионального этапа XXI Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2018 года.

На заседании были подведены итоги Конкурса 2017 года и рассмотрены вопросы организации проведения регионального этапа Конкурса 2018 года.

В заседании принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.И.Медведев.

***

«100 лучших товаров России» - это самый известный в нашей стране конкурс по качеству. Каждый год борьбу за победу ведут сотни предприятий, потому что стать лауреатом или дипломантом - значит, обеспечить на многие годы доброе имя своей продукции, о котором будет знать вся страна.

Конкурс дает хорошую возможность каждому предприятию и организации продемонстрировать новые достижения в производстве товаров и оказании услуг, помогает продвижению самой лучшей продукции за пределы региона, а также информирует их о возможностях и достижениях лучших и стратегически состоятельных товаропроизводителей - от начинающих в микро- и малом бизнесе до крупных промышленных предприятий и организаций.

Предприятия, продукция которых удостоена званий лауреата и дипломанта конкурса, имеют право размещать в течение 2-х лет логотип Программы на упаковке, в паспорте или в другой сопроводительной документации.

Потребители доверяют товарам, отмеченным значком «100 лучших товаров России». По данным исследований, объемы продаж у победителей конкурса увеличиваются на 10-25%. 

Конкурс интересен еще и тем, что участие в нем приносит большую пользу с точки зрения совершенствования деятельности предприятия. Фактически прохождение конкурсных процедур гарантирует информированность в важнейших вопросах ведения бизнеса в условиях цивилизованного рынка, требующего заключения контрактов со ссылками на действующие директивные и технические документы в разных областях менеджмента. Участие в конкурсе помогает на практике применять современные методы управления качеством, лучше ориентироваться в вопросах ведения бизнеса, с успехом использовать знание действующих директивных и технических документов в разных областях менеджмента при заключении контрактов.

Конкурс 2018 года проводится под девизом:

«Качество + Безопасность = Конкурентоспособность»

Оценка конкурсных материалов на региональном этапе и отбор товаров-финалистов для участия в федеральном этапе Конкурса проводится региональной комиссией по качеству, состоящей из представителей администрации региона, контролирующих и общественных организаций, с участием независимых экспертов, привлекаемых региональной комиссией для проведения экспертных оценок конкурсных материалов.

Приём Заявокна участие во Всероссийском конкурсе Программы «100 лучших товаров России» 2018 года от предприятий, организаций и частных предпринимателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области производит Поверенный Дирекции Программы - ФБУ «Тест-С.-Петербург» по адресу:  Санкт-Петербург, Курляндская ул., д. 1

Контактный телефон: (812) 244-60-46

E-mail: isb@rustest.spb.ru

Начало приёма заявок на участие в Конкурсе - 12 марта 2018 года

Окончание приёма конкурсных материалов - 25 мая 2018 года

Региональный призыв:

«Победителям - награды, как подарки королей:
Если твой товар хороший - двигай в Конкурс, не робей!»

Информационная справка:

Реализуемая МОО «Академия проблем качества» и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) с 1998 года, Программа «100 лучших товаров России» сформировала признанный в России Конкурс, открывший дорогу на отечественный рынок разнообразным товарам, которые достойно и в нелегкой конкуренции завоевали почетное право называться лучшими.

Двадцатилетняя практика проведения Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» свидетельствует о его сложившемся авторитете и востребованности в формировании общественной и деловой активности и успешном направлении инициативы на решение актуальных задач повышения качества жизни.

Конкурсом эффективно используются прогрессивные методы мотивации предприятий к применению современных подходов к управлению качеством. Одновременно с использованием общественных принципов экономической состязательности и стимулирования оказывается реальное положительное воздействие на решение проблем повышения конкурентоспособности. Участниками Конкурса активнее решаются вопросы импортозамещения и наполнения рынка страны высококачественными товарами отечественного производства.

Методология, базирующаяся на моделях совершенства, разработанных Европейской организацией качества и положенная в основание Конкурса, особенно плодотворна для представителей микро-, малого и среднего бизнеса, которые должны учитывать в том числе и аналогичные стратегические требования банков - для гарантирования собственной финансовой безопасности в рыночных условиях хозяйствования.

Конкypс 2018 года проводится в целях:

  • всестороннего совершенствования бизнеса на основе учета требований нормативных правовых актов и национальных стандартов Российской Федерации;
  • повышения доверия потребителей к отечественным товарам (продукции и услугам);
  • консолидации научного, инженерного и административно-производственного потенциалов предприятий и организаций для продвижения идей качества, экологичности, безопасности и ресурсоэффективности в сферы хозяйственной деятельности производителей, а товаров - в среду их приобретателей;
  • общественно-государственной поддержки позитивных процессов повышения качества и безопасности продукции и услуг на предприятиях и в организациях различных секторов экономики, в том числе микропредприятий, а также предприятий малого и среднего бизнеса;
  • содействия повышению конкурентоспособности реального сектора российской экономики, ускорению импортозамещения и наполнению внутреннего рынка страны инновационными, высококачественными, экологичными и безопасными товарами отечественного производства.

Конкурс Программы «100 лучших товаров России» состоит из регионального и федерального этапов и проводится в следующих номинациях:

  1. продовольственные товары;
  2. промышленные товары для населения;
  3. продукция производственно-технического назначения;
  4. изделия народных и художественных промыслов;
  5. услуги для населения;
  6. услуги производственно-промышленного назначения.

За 20 конкурсных лет в Программе «100 лучших товаров России» участвовали свыше 46 тысяч предприятий и организаций. Конкурсный отбор на региональном этапе прошли 82 тысячи товаров.

Звания лауреатов Конкурса «100 лучших товаров России» за это время удостоены 13230 товаров, дипломантами стали 27380 товаров. В том числе, 166 товаров из Санкт-Петербурга стали лауреатами, а 280 - дипломантами, в Ленинградской области звание лауреата получили 65 видов продукции и услуг, а дипломанта - 93 товара.

Победители Конкурса имеют право в течение двух лет использовать в рекламных целях Логотипы лауреата и дипломанта Конкурса.

Лучшие из лучших предприятий награждаются званием «Золотая сотня» и получают соответствующие дипломы и отличительные знаки. Среди них отбираются претенденты на высшие награды Конкурса - почетные призы: «Лидер качества», «Гордость отечества», «За успехи в импортозамещении», «Инновация». Для продовольственных товаров учрежден приз «Вкус качества», а для изделий народного и художественного творчества - приз «Народный промысел». Новые инновационные проекты каждого финалиста Конкурса отмечаются статусом «Новинка». Лучшие работники предприятий - победителей Конкурса награждаются почетными знаками «Отличник качества» и «За достижения в области качества».

Петербургские предприятия являются обладателями почти всех высших наград Всероссийских конкурсов Программы «100 лучших товаров России». Так, призом «Лидер качества» награждено ОАО «Научно-производственное предприятие «Буревестник», приз «Гордость Отечества» вручён АО «Императорский фарфоровый завод». Призом «Вкус качества» награждено ООО «Группа компаний «Дарница», а призом «За успехи в импортозамещении» обладают ООО «Металлдизайн» и ООО «Аквафор». Призом «Инновация» владеют ООО «Пушкинский машиностроительный завод» и ООО «СМ Климат». А введённое в юбилейный конкурс 2017 года звание «Золотая сотня» получили ООО «Аквафор» и ООО «СМ Климат».

Общественно-государственная Программа «100 лучших товаров России» надежно вросла в регионы, стала реальным ежегодным праздником и жизнеспособным элементом гражданского общества почти во всех регионах страны.

Например, организация и проведение регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» включена в государственную программу «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге на 2015 - 2020 г.» и в обязательства Трёхстороннего соглашения (администрации региона, союза работодателей и объединённого профсоюза работников) по Ленинградской области. Кроме того, Постановлением Правительства Ленинградской области от 28.10.2015 № 413 «Об утверждении Положения о порядке выдачи сертификата на право использования Логотипа «Сделано в Ленинградской области», установлено право получения указанного сертификата победителем регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» из Ленинградской области.