15 марта 2018 года в НПО по переработке пластмасс им."Комсомольской правды" обсуждались вопросы преработки отходов

15 марта 2018 года состоялся пресс-тур на НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» и экспертная сессия «Новые профессиональные кадры для реализации Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года».

Мероприятие проходило при участии генерального директора НПО "Комсомольская правда" Сергея Цыбукова, главы Выборгского района Санкт-Петербурга Валерия Гарнеца, депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергея Купченко, президента Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерия Радченко,  исполнительного вице-президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгения Горина.

В ходе пресс-тура Сергей Купченко сообщил, что в Законодательное Собрание Петербурга в ближайшее время будет внесён проект городского закона о раздельном сборе твёрдых коммунальных отходов. «Проблемы вытекают из тех задач, которые перед нами стоят. Президент в своём послании поставил задачу. Любая отрасль, нужно отметить, строится на четырёх основах. Первая - мировоззренческая, вторая - законодательная, третья - технологическая, четвёртая - организационная. Всё, что касается воспитания молодёжи и формирования отношения людей - это, среди прочего, задача СМИ. Что касается законодательства, то я представляю на общественное обсуждение проект закона о раздельном сборе твёрдых коммунальных отходов. Выявляя все точки зрения, мы будем дальше выносить его [на рассмотрение ЗС]. Кроме того, мы должны выяснить, как в исполнительной власти будет выстроена цепочка управления и контроля в этой области», - заявил Купченко.

 

«Культура раздельного сбора мусора должна быть привита, а это достигается не за один день и даже не за один год - над этим нужно работать годами. Но в процессе работы мы найдём оптимальный вариант - всё зависит от технологий сортировки и переработки. Скорее всего, мы придём к небольшому числу боксов для разделения - их будет максимум три, тогда это будет полезно. Дело в том, что остальные фракции всё равно будут окончательно разделять уже на месте», - добавил Валерий Гарнец, участвовавший в обсуждении.

Сергей Цыбуков отметил, что для успешного функционирования системы раздельного сбора в городском масштабе также необходимо внедрить электронную систему учёта оборота отходов. По мнению специалистов, в случае одобрения городской властью проекта системы по раздельному сбору ответственным за её реализацию должен стать выбранный в начале 2018 года региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Сессия «Новые профессиональные кадры для реализации Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года» состоялась в рамках форума «Санкт-Петербург - глобальный город. Участие предприятий Санкт-Петербурга в развитии евразийского пространства, российско-белорусского сотрудничества и международных проектов». Экспертная сессия проходила по итогам II Санкт-Петербургского международного форума труда, который состоялся в нашем городе 1-2марта и заседания расширенной коллегии Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга 6 марта 2018 года при поддержке АПП и СПП Санкт-Петербурга. 

 

В заседаниях сессии принимали участие представители предприятий Полимерного кластера, Университета и технического университета Петербурга,  учащиеся Невского машиностроительного техникума и Санкт-Петербургского колледжа управления и коммерции, представители Школы юных стратегов В.Квинта при ГБОУ гимназии №622 Выборгского района Санкт-Петербурга.

В рамках сессии обсуждались  вопросы создание новых профессий, профессиональных стандартов, программ обучения при формировании новой отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами замкнутого цикла с использованием возможностей цифровой экономики для производства конкурентоспособных, качественных, безопасных технических изделий с заданными свойствами из вторичных полимерных материалов.

Сергей Цыбуков, в частности, указал на  проблемы, которые нас ожидают в случае, если будут применяться не качественные технологии переработки. "Мы покажем, как можно испортить всю изначально очень важную идею и нанести еще больший вред, если перерабатывать вторичку некачественно и неправильно".

"Совместно с университетами мы будем готовить программы обучения, потому что сейчас переработчиков вторички не готовит практически никто", - отметил Сергей Цыбуков. Он подчеркнул, что сейчас практически никто не готовит специалистов по переработке вторичного сырья. Базовыми вузами для поставки кадров на НПО по переработке пластмасс является СПбГТИ (Технический университет). Именно с этим университетом, а также с СПбГЭУ завод собирается сотрудничать в подготовке специалистов по вторичному сырью. «Мы вместе с университетами будем готовить программы обучения», - сказал Сергей Цыбуков.

 

                                                              

Дата: 
16/03/2018 10:38