18 апреля 2018 года в Экспофоруме открылся XIII Международный форум «Старшее поколение»

 

XIII Международный форум «Старшее поколение» открылся в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» 18 апреля.

Специалисты обсуждают вопросы гериатрии и геронтологии, работает выставка товаров, медицинские уголки предлагают проверить здоровье, а ярмарка вакансий - найти работу. Здесь ожидают более 20 000 человек.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина поприветствовала участников и гостей проекта от имени губернатора города Георгия Полтавченко. По ее словам, такие мероприятия объединяют усилия власти, науки, культурных и общественных организаций, обобщают российский и зарубежный опыт и, главное, обращают внимание на проблемы пожилых людей.

«Как сказал Президент России в обращении к Федеральному Собранию, у пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия. К 2030 году возраст здорового долголетия должен достичь 80 лет. В Петербурге складывается успешная социальная политика. В городе 1 миллион 246 тысяч человек достигли пенсионного возраста, ни один из них не остается без внимания органов власти. Нам дорог каждый петербуржец!» - подчеркнула вице-губернатор.

Известный геронтолог, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон отметил высокий авторитет форума «Старшее поколение» в России и Европе и пожелал всем его участникам долголетия: «Главное - все зависит от нас самих!»

Генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл», организатора форума, Сергей Воронков напомнил, что форум - долгожданное мероприятие не только для бизнеса, но и для всех его гостей.

«С каждым годом у нас все больше инициатив - форум показывает активную жизнь, наполненную смыслом. И пусть фраза «Для тех, кому за...» станет для вас путевкой в новую жизнь, наполненную смыслом, активностью и любовью!» - отметил он.

В торжественной церемонии открытия участвовали также советник президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Виктор Иванов,  депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Ивченко, председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Михаил Дубина и другие почетные гости.

Во время официального обхода они осмотрели экспозицию форума. Здесь работают стенды Отделения территориального пенсионного фонда, страховых компаний, Фабрика ортопедической обуви и многие другие организации. Любой желающий может проверить зрение на специальном аппарате, который обслуживает офтальмолог 37-й городской поликлиники. Как отметил председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Михаил Дубина, такие уголки здоровья работают на выставке «Старшего поколения» каждый год.

Еще один экспонент - Служба занятости Санкт-Петербурга, которая предлагает посетителям предпенсионного и пенсионного возраста найти работу прямо на выставке. Банк вакансий работает «здесь и сейчас», отметил председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко. Соискателям предлагают пройти собеседование и выбрать подходящую работу. Всего в базе более 36 300 рабочих мест.

На стенде Фонда социального страхования специалисты рассказывают, кому положены бесплатные путевки в санатории и на курорты. В 2017 году Фонд предоставил льготникам 9533 путевки, а обращаются сюда ежегодно примерно 33 000 человек.

«Дом пожилого человека» - особое место на выставке, организованное в формате шоу-рума. На входе здесь установлено уникальное изделие производства благотворительного фонда «Надежда» - телескопический откидной пандус. Вице-губернатору Анне Митяниной продемонстрировали его работу, а потом показали и внутреннее убранство дома, где расположены специальные кровати.

На выставке идут мастер-классы, работает открытый лекторий, на фестивале «Весеннее настроение» проходят десятки развлекательных мероприятий: шахматный турнир, конкурс танцоров, поединки хоров, компьютерное многоборье. В компьютерном классе от КЦСОН Невского района можно научиться основам поиска информации в интернете, установке приложений на смартфоне и планшете, освоить систему самозаписи в поликлинику и получить персональную консультацию.

«Форум касается не только геронтологии, но и гериатрической системы в целом. К сожалению, единой системы, которая гарантировала бы нашим пенсионерам комплексный подход, у нас пока нет. Мы готовим такую программу, которая объединит медицинскую и социальную помощь, создание специальной инфраструктуры. Будем и дальше обсуждать проблемы пожилых», - рассказала журналистам Анна Митянина.

Дата: 
19/04/2018 09:36