25 апреля 2018 года во Дворце Труда прошел форум «Достойный труд - безопасный труд»

25 апреля 2018 года во Дворце Труда прошел форум «Достойный труд - безопасный труд», посвященный 100-летию Технической инспекции труда профсоюзов в России и 15-летию Всемирного дня охраны труда.

Форум организовала и провела Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП).

Перед началом форума председатель ЛФП Владимир Дербин открыл выставку «История развития охраны труда в России».

Форум собрал более 100 участников. Среди них: руководители и специалисты ЛФП и территориальных организаций отраслевых профсоюзов, городского и областного комитетов по труду и занятости населения (КТЗН), государственных инспекций труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, региональных объединений работодателей, а также инспекторы по охране труда и правовые инспекторы профсоюзов, молодежный профсоюзный актив членских организаций ЛФП, председатели первичных профсоюзных организаций предприятий и учреждений.

  

В работе форума принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников  и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

Главной темой форума, как и основной проблематикой ВДОТ-2018, стал безопасный труд для молодежи.

Большое внимание на форуме уделили и вопросам общественного контроля за охраной труда на предприятиях и в организациях. И это не случайно, ведь техническая инспекция труда в России и была изначально создана под эгидой профсоюзов. А с 1933 вплоть до 1994 года - времени создания Госинспекции труда в постсоветской России - профсоюзы фактически осуществляли надзор и контроль за условиями и охраной труда (ОТ) от лица государства. Сегодня за тред-юнионами сохранилось право общественного контроля, о чем напомнил Владимир Дербин, отвечая на вопросы журналистов.

Профлидер подчеркнул, что по-настоящему действенный контроль за охраной труда на рабочих местах и сохранением здоровья работников есть только там, где действуют профсоюзы.

«Вопросы охраны труда являются приоритетными для профсоюзов, причем как для Федерации в целом и территориальных организаций отраслевых профсоюзов, так и на каждом предприятии, в каждой организации, где создана профсоюзная первичка. При этом, профсоюзы работают в тесном взаимодействии с властями и работодателями, а также с инспекциями труда в регионах», - напомнил Владимир Дербин.

Но, несмотря на успехи, есть и проблемы. Об этом говорит статистика, которую привела заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина, открывая пленарное заседание форума. В результате несчастного случая на производстве или по причине профзаболевания каждые 15 секунд в мире умирает один работник. Это 6500 смертей в день и 2,5 миллиона человек в год. Поэтому, как подчеркнула зампред ЛФП, Всемирный день охраны труда - это, в первую очередь не праздник, а день памяти погибших на производстве и еще один повод заострить внимание на сохранении жизни и здоровья работников. Память погибших участники форума почтили минутой молчания.

Председатель КТЗН Ленобласти Алексей Брицун констатировал, что эту печальную статистику следует умножить, как минимум, на три. Ведь при гибели работников страдают и их семьи, потерявшие кормильцев. В связи с этим, Брицун подчеркнул особую важность работы по предотвращению производственного травматизма.

Тем не менее, по словам заместителя председателя КТЗН Санкт-Петербурга Петра Тищенко, и в Санкт-Петербурге и в России в целом неуклонно снижается количество травмированных работников. А значит, Всемирный день охраны труда стоит считать и праздником, так как социальным партнерам есть чем гордиться. Однако, остается высоким травматизм среди молодежи. Только в 2017 году в Санкт-Петербурге 13% несчастных случаев на производстве произошли именно с молодыми людьми. Чтобы исправить ситуацию, считает чиновник, обучать вопросам охраны труда молодежь нужно с самого раннего возраста. Петр Тищенко предложил разработать на форуме предложения для Минобра РФ о включении в образовательные стандарты обязательных уроков по охране труда в школах.

  

Петра Тищенко поддержал Михаил Лобин - первый вице-президент, генеральный директор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, отметивший важность обучения молодого работника безопасному труду. По его словам, этим должны заниматься наставники на производстве, профессиональные училища системы дуального образования.

Заместитель генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Станислав Потапов отметил, что главная задача всех сторон социального партнерства - чтобы дней без травм на производстве было как можно больше.

Руководители ГИТ в Санкт-Петербурге - Александр Кротов и в Ленобласти - Игорь Соловьев - поблагодарили профсоюзы за конструктивное, результативное сотрудничество в вопросах сохранения здоровья работников. Александр Кротов отметил высокий профессионализм технических инспекторов труда профсоюзов и уполномоченных по охране труда профкомов.

  

После пленарного заседания состоялось заседание дискуссионного клуба, название которого неслучайно совпало с девизом ВДОТ-2018: «Охрана труда: молодежь особенно уязвима». Разделившись на две группы - молодых и более опытных экспертов - участники форума обсудили вопросы «Молодежь: культура безопасности труда», «Здоровье работника как общечеловеческая ценность и фактор производительности труда», «Современные подходы к мониторингу здоровья работников». Профсоюзными лидерами и активистами, специалистами в области охраны труда, представителями власти был выработан целый ряд рекомендаций по сохранению жизни и здоровья работников. Они касались и уже упомянутого обучения вопросам охраны труда с юного возраста (которое, кстати, уже успешно реализуется в Ленобласти), и искоренения формального подхода к проведению медосмотров, и открытости мониторинга данных по профзаболеваниям и так далее. Но главным фактором, по мнению участников, является формирование внутренней культуры соблюдения требований охраны труда, как со стороны работодателя, так и со стороны работника.

Все предложения участников будут проанализированы, обобщены и получат экспертную оценку.

В рамках пленарного заседания Форума состоялось награждение победителей ежегодного смотра-конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) на звание «Лучший уполномоченный профкома по охране труда».

В торжественной обстановке и в присутствии социальных партнеров профсоюзов награды были вручены семи представителям бюджетной и внебюджетной сфер экономики Петербурга и Ленинградской области. Все они проявили свою активную позицию в деле распространения культуры охраны труда, достигли успехов при подготовке и планировании мероприятий по улучшению условий труда на своих предприятиях и в организациях,  осуществляя общественный контроль за соблюдением конституционных прав и законных интересов работников на достойный и безопасный труд. В результате их деятельности укрепился и авторитет профсоюзов, снизились уровни производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Почетные дипломы ЛФП и денежные премии были вручены следующим уполномоченным профсоюзных комитетов по охране труда: Ивану Бугакову -  работнику АО «КНАУФ ПЕТРОБОРД», Валерию Пятибратову - сотруднику «Крыловского государственного научного центра», Светлане Мироновой из ПАО АО «Силовые машины», Людмиле Тубельской, работающей в ОАО «Лиговское», Татьяне Куницыной - сотруднице СПб ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Ольге Головерда - фельдшеру ГБУЗ ЛО «Гатчинская Клиническая Межрайонная Больница», а также Ивану Трещатову - сотруднику СПб ГАСУ СО «ПНИ №10».

Также, на форуме за многолетний плодотворный труд в области охраны труда и в связи со 100-летием подписания Декрета об Инспекции труда, Юбилейной грамотой ЛФП были награждены ветераны и ныне действующие главные технические  инспекторы труда территориальных организаций отраслевых профсоюзов города и области, председатели и члены профсоюзных комиссий по охране труда (ОТ), уполномоченные по охране труда профкомов, специалисты по ОТ предприятий и организаций, которые на протяжении многих лет ведут большую работу по контролю за соблюдением требований охраны труда на рабочих местах, а также руководители и специалисты Государственных инспекций труда (ГИТ) города  и области.

За большой вклад в работу по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов и в связи со 100-летием подписания Декрета об Инспекции труда Почетные грамоты ЛФП вручены социальным партнерам профсоюзов - руководителям  Комитетов по труду и занятости населения  (КТЗН) и объединений работодателей Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также руководителям ГИТ двух регионов.

В свою очередь,  большой вклад в создание безопасных условий и охраны труда в Ленинградской области заместителя председателя ЛФП Марии Артюхиной отмечен почетной грамотой областного комитета по труду и занятости населения. Награду зампреду Федерации
вручил председатель КТЗН 47 региона Алексей Брицун.

Дата: 
26/04/2018 09:31