В Петербурге обсудили планы развития электроэнергетики на ближайшие пять лет

 

20 апреля 2018 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил схему и программу перспективного развития электроэнергетики Северной столицы на 2018 - 2022 годы.

23 апреля она была презентована на публичных обсуждениях в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга вместе с проектом изменений, вносимых в инвестиционную программу ПАО «Ленэнерго» (входит в холдинг «Россети»).В обсуждении принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин. 

Одна из преследуемых целей - максимально синхронизировать планы Петербурга с планами обслуживающей город распределительной сетевой компании. Она стоит перед каждым регионом Северо-Запада. Стратегическое партнерство «Северо-Запад» оказывает содействие органам власти и инфраструктурным компаниям в этой работе в рамках соглашений, подписанных регионами СЗФО и с инфраструктурными компаниями, в числе которых ПАО «Ленэнерго».

Публичные обсуждения в Петербурге, организованные «Ленэнерго» совместно с комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, стали своеобразным прологом нового сезона инвестиционных конференций на всем Северо-Западе. И задают общий тон большой работе по синхронизации стратегических документов и схем территориального планирования с инвестиционными программами развития естественных монополий, ведущих работу в округе.

«Публичные обсуждения позволяют нам наладить прямой диалог с властями и общественностью, сделать возможным эффективное взаимодействие с жителями и представителями бизнеса. Это ключевой фактор для поступательного развития электроэнергетической сферы региона, необходимый для роста и расширения производственного потенциала региона», - отметил генеральный директор ПАО «Ленэнерго» Андрей Рюмин.

Как отметил Андрей Рюмин, в ближайшие три года «Ленэнерго» намерено инвестировать в развитие электроэнергетики Петербурга 60 миллиардов рублей. Он подчеркнул, что на строительство, реконструкцию и модернизацию подведомственных объектов не будет потрачено ни копейки бюджетных денег. Все работы сетевая компания выполнит за счет собственных средств.

Переход на «цифру»

В приоритете - программа построения цифровой сети. В соответствии с объявленной главой государства цифровизацией экономики, внедрение которой должно завершиться по всей России к 2030 году, «Ленэнерго» уже сегодня закладывает цифровой фундамент, заявляя, что массовое внедрение инновационных технологий в Петербурге начнется с 2019 года. К этому времени планируется ввести три цифровых подстанции и первый на территории России «Цифровой район электрических сетей». Первыми под модернизацию попадут Центральный, Петроградский, Василеостровский и Курортный районы Петербурга. Пилотные проекты по созданию цифровых подстанций определены на базе центров питания 110 кВ «Мартышкино», 35 кВ «Детскосельская» и трансформаторной подстанции «Лисий нос». Сроки завершения работ - 2019 год.

Каждый киловатт - под счет

В числе запланированных работ - повсеместная установка приборов учета электроэнергии. Генеральный директор ПАО «Ленэнерго» Андрей Рюмин отмечает, что потери электрической энергии в сетях компании обусловлены не только ветхостью сетей (над устранением этой проблемы идет планомерная работа и во многом её успех зависит от объема вложений), но зачастую объясняются обычным воровством, то есть незаконным подключением к распределительным станциям.

На публичных обсуждениях было объявлено, что в планах мероприятий «Ленэнерго» по снижению потерь предусмотрено 100% обеспечение приборами учета всех своих объектов к 2020 году. Эта работа будет проведена не только в Петербурге, но и в Ленинградской области. Планируется, что уровень потерь сократится на 0,8 млрд. кВтч. 

По итогам реализации инвестиционных планов «Ленэнерго» рассчитывает значительно улучшить все показатели работы. Средняя продолжительность прекращения подачи электроэнергии составляет на сегодня в среднем 2 часа. К концу 2018 года планируется сократить это время до 1,5 часов, а к 2020 - до 1 часа 18 минут. К 2030 восстановление подачи электроэнергии не должно превышать одного часа. Также должно значительно снизиться число аварий, в том числе, благодаря реконструкции и модернизации сетевых сооружений. На данный момент в них нуждаются 275 объектов.

 

 

Дата: 
26/04/2018 14:35