Губернатор Георгий Полтавченко подвел итоги XXII Петербургского международного экономического форума

Дата: 
28/05/2018 12:12

Петербург подписал на форуме 70 соглашений на общую сумму 267 миллиардов рублей.

Губернатор Георгий Полтавченко подвел итоги XXII Петербургского международного экономического форума. Он отметил, что форум 2018 года побил рекорды предыдущих лет. В нем приняли участие более 17 тысяч человек, на его полях в целом подписано более 500 соглашений на общую сумму около 2,3 трлн рублей. «Если говорить о результатах Санкт-Петербурга, то мы подписали 70 соглашений на общую сумму более 267 млрд рублей. Это тоже очередной рекорд. В прошлом году было чуть более 240 млрд рублей», - сообщил Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что соглашения охватывают весь спектр экономики города. Это фармацевтика, производство двигателей и новых уникальных сплавов, необходимых для промышленности не только города, но и страны, а также строительство объектов здравоохранения и ЖКХ, развитие спортивной инфраструктуры.

Георгий Полтавченко особо отметил значение соглашений, связанных с реализацией программы «Умный город». Все они, по оценке Георгия Полтавченко, в самое ближайшее время позволят существенно улучшить городскую среду, повысить качество обслуживания населения, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства и дорожного движения.

«Те соглашения, которые не предусматривали конкретных финансовых средств, мы также рассматриваем с положительной стороны. Сам интерес к инвестированию в Санкт-Петербург говорит о том, что деньги придут», - подчеркнул губернатор. Подтверждением тому служит и то высокое место, которое город впервые занял в рейтинге АСИ, который во многом определяет выбор инвесторов, как российских, так и зарубежных.

«На многих площадках, панельных сессиях и круглых столах звучал положительный пример Санкт-Петербурга, который сегодня рассматривается инвесторами как открытый, комфортный для инвестирования город. На мой взгляд, это главное достижение», - сказал Георгий Полтавченко. Он сообщил, что второй год подряд Президент России отмечает успехи Санкт-Петербурга в продвижении в рейтинге АСИ. «Успех всегда привлекает и людей, и средства, поэтому мы надеемся на то, что работа по созданию комфортных условий для ведения бизнеса и дальше будет привлекать все большее количество инвесторов», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что на высокую оценку в рейтинге АСИ, в том числе повлияло внедрение в прошлом году единой системы строительного комплекса. Тем самым городу удалось сократить сроки получения разрешения на строительство на 30%. Не менее важной признана работа по снижению административных барьеров и контрольно-надзорной деятельности. А петербургская практика упрощенного получения разрешения на строительство объектов инфраструктуры была признана лучшей в России.

В ходе  ПМЭФ были объявлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, которой ежегодно составляется Агентством стратегических инициатив. Санкт-Петербург занял 4 место, улучшив свои позиции на 13 пунктов.