СЗУ Ростехнадзора провело публичные обсуждения правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Управления

4 июня 2018 года Северо-Западное управление Ростехнадзора во исполнение положений приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», в соответствии с Планом мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации, в соответствии с положениями п.п. 2 и 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» провело публичные обсуждения правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Управления в рамках осуществления надзора за оборудованием, работающим под избыточным давлением, а также актуальных вопросов осуществления контрольно-надзорной деятельности на объектах котлонадзора.

Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи во всех субъектах Российской Федерации, на территории которых Управление осуществляет свою деятельность.

В Публичных обсуждениях приняли участие:

Прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Данилова В.В.; прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт-Петербурга Алботова А.И.; заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Комаров И.Ю.; советник Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Кононов Е.В.; представители Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга; представители федеральных органов исполнительной власти и представители бизнес-сообществ Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей и Республики Карелия.

Всего участвовало 205 человек.

Открыл мероприятие и.о. руководителя Управления Капаев Алексей Анатольевич. Капаев А.А. приветствовал участников, проинформировал о присутствующих представителях органов власти и прокуратуры, ознакомил с программой публичных обсуждений, отметил важность взаимодействия между органами власти всех уровней и общественными организациями.

Первым выступил и.о. начальника отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением Чмуль В.Н. с докладом «Правоприменительная практика Северо-Западного управления Ростехнадзора при осуществлении надзора за оборудованием, работающим под избыточным давлением». Затем, с докладом «Актуальные вопросы осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», выступил заместитель начальника отдела по надзору за оборудованием работающим под давлением Михайлов С.В. Докладчики указали на основные нарушения, установленные в ходе проверок (за первый квартал 2018 года). Отметили о проведении 192 проверок соблюдения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением». В том числе 66 плановых и 85 внеплановых проверок, из них - 19 проверок в рамках исполнения предписаний, выданных по результатам проведенных ранее проверок, и мероприятий по контролю, связанных с приёмкой и пуском в эксплуатацию оборудования - 61 ед.

По результатам проверок выявлено и предписано к устранению 1062 нарушения требований технического регламента. По результатам проверок в первом квартале 2018 года было вынесено 46 постановлений о привлечении к административной ответственности в отношении должностных и юридических лиц поднадзорных организаций. Акцентировали внимание на наиболее распространенных нарушениях, выявляемых инспекторами.

С докладом по теме: «Опыт эксплуатации объектов котлонадзора ГУП «ТЭК СПб» выступила заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности ГУП «ТЭК СПб» Беляева Ю.А.

В ходе всего мероприятия в президиум поступили вопросы, на которые участники обсуждений получили развернутые ответы и.о. руководителя Управления и начальников структурных подразделений.

Вопросы-ответы, поступившие на портал Управления и в ходе проведения публичных обсуждений 04.06.2018

Дата: 
14/06/2018 09:19
Прикрепленный файлРазмер
-ответы ПО 04_06_2018.docx38.01 кб