28 августа 2018 года состоялось очередное заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
28/08/2018 14:19

28 августа 2018 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко провел заседание Правительства.

В заседании Правительства принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак. 

На заседании городского правительства были подведены итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за первое полугодие 2018 года.  

По данным Комитета по экономической политике и стратегическому планированию индекс промышленного производства в первом полугодии текущего года составил 103,5%. Заказчикам отгружено продукции на общую сумму 1 448,3 млрд рублей (115,7% к аналогичному периоду предыдущего года).

Оборот организаций с начала текущего года демонстрировал положительную динамику. Он составил за полугодие 6 триллионов 8 миллиардов рублей, что на 13,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В структуре обрабатывающих производств 27,4% занимает продукция машиностроения: транспортные средства, машины и различные виды оборудования. Существенно возросло производство автотранспортных средств (ИПП - 108,7%), что связано с увеличением выпуска легковых автомобилей (на 7,3%), а также комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств (на 17,5%). Всего с начала текущего года в Санкт-Петербурге произведено 183,2 тыс. легковых автомобилей.

В январе-июне 2018 года объем строительных работ составил 227 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 1,9% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Введено в действие 961,4 тыс. кв. м жилья (закончено строительство 42 жилых домов на 17,9 тыс. квартир и 637 объектов индивидуального жилищного строительства).

Численность населения в Санкт-Петербурге на начало июня 2018 года составила 5 369,6 тыс. человек, увеличившись с начала года на 17,7 тыс. человек.

В Петербурге сохраняется низкий уровень регистрируемой безработицы (0,3%).

Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию также сформирован прогноз социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2019-2021 годы. Прогноз разработан в трех вариантах: консервативный, базовый и целевой. По словам председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Ивана Филиппова из трех вариантов наиболее реалистичный - базовый. Он предполагает развитие экономики города в условиях стабилизации и существенного улучшения макроэкономической ситуации. При этом среднегодовые темпы роста ВРП Санкт-Петербурга оцениваются на уровне 3,4% ежегодно. Экономика города продолжит рост темпами выше общероссийских благодаря своей диверсифицированной структуре и использованию конкурентных преимуществ. Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что у Санкт-Петербурга в экономике есть запас прочности, что является залогом выполнения задач, поставленных Президентом России. «В выполнении этих важных задач мы должны максимально эффективно использовать свои конкурентные преимущества. При  этом необходимо обратить особое внимание на точки роста. В первую очередь это экономика знаний, внедрение инновационных продуктов, создание высокотехнологичных рабочих мест с целью повышения производительности труда», - сказал губернатор. 

Далее на заседании Правительства Санкт-Петербурга был рассмотрен вопрос о комплексе мер, направленных на дополнительную поддержку инвесторов, вкладывающих финансовые средства в создание и развитие инновационных и высокотехнологичных производств. Планируется создать новые площадки для взаимодействия крупного бизнеса из различных отраслей, науки и стартапов, в том числе единый институт развития Санкт-Петербурга. Также предлагается разработать программы взаимодействия учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичных производств. Правительством города также поддержана инициатива по популяризации инновационного предпринимательства.

По итогам рассмотрения вопроса Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга совместно с профильными комитетами поручено подготовить «дорожную карту», направленную на стимулирование создания и развития инновационных и высокотехнологичных производств.

«Комплексная поддержка инноваций и высокотехнологичных производств позволит нам достичь целей социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Необходимо активизировать работу по внесению соответствующих поправок в городское законодательство», - сказал Георгий Полтавченко.

В настоящий момент на подписании губернатора находится проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О Реестре инновационной продукции», направленный на стимулирование спроса на инновационную, высокотехнологичную, наукоемкую продукцию, конкурентоспособную на внутреннем рынке. Кроме того, в городе действуют инвестиционные налоговые льготы, в том числе в рамках специального инвестиционного контракта и особой экономической зоны. Инвесторы могут получить для своего проекта стратегический статус, который дает целый ряд преференций. В Санкт-Петербурге также существует система возмещения затрат на сертификацию продукта, на НИОКР, по лизинговым платежам, на выставочно-ярмарочную деятельность и другие виды субсидий, а также правительственные гранты и премии. Для инвесторов действуют региональные институты развития: АО Технопарк, Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга, бизнес-инкубаторы, Центр поддержки экспорта, Центр развития и поддержки предпринимательства.