6 сентября 2018 года состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию в Санкт-Петербурге Дня промышленности

Дата: 
07/09/2018 12:00

6 сентября 2018 года в ТАСС-Северо-Запад состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию в Санкт-Петербурге Дня промышленности.

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин,   президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга,  президент - генеральный конструктор ХК «Ленинец»  Анатолий Турчак, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, генеральный директор холдинга "ЛЕНПОЛИГРАФМАШ" Кирилл Соловейчик рассказали о важности праздника для города, достижениях петербургских промышленников и программе праздничных мероприятий. 

Программа празднования Дня санкт-петербургской промышленности включает:

6 сентября - Праздничный концерт и церемония награждение в Ледовом дворце

7 - 9 сентября - V  Выездная практическая конференция по актуальным вопросам инновационного развития промышленности Санкт-Петербурга

10 сентября - полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости

10 сентября  -  церемония открытия производства ООО «РУСХЛЕБ Исследования» и пресс-конференция с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга С.Н. Мовчана и генерального директора АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Т.В. Рондалевой на тему «Итоги работы ОЭЗ «Санкт-Петербург», оценка эффективности и перспективы развития» (на площадке «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт-Петербург» по адресу: дорога в Каменку, 74 А).

Петербург отметит День промышленностиатериал  Радио России - Санкт-Петербург 06-09-2018)

10 сентября полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучит в честь празднования Дня промышленности Петербурга. Дата восходит к 1704 году, когда Пётр I вручил генерал-губернатору Александру Меншикову план-чертёж первого промышленного предприятия - Адмиралтейских верфей. В 2016 году, в 310-летнюю годовщину и было принято решение о введении ежегодного праздника - Дня промышленности. Можно ли сейчас назвать наш город флагманом отечественной промышленности, расскажет Вячеслав Чуманов.

В Петербурге сейчас зарегистрировано 23 тысячи промышленных предприятий. В них трудится 350 тысяч человек. Плюс ещё 700 тысяч в связующих отраслях.

7 сентября стартует трёхдневная V конференция по инновационному развитию промышленности. В этом году откроется двадцать новых производств.

Непосредственно в День промышленности в Новоорловской экономической зоне пройдёт презентация предприятия «Русхлеб исследование», рассказал председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин: «Мы каждый год вывозим по 10 тысяч детей на промышленные предприятия и показываем им высокотехнологичные производства, красоту этой деятельности. 5-6 лет назад открывались 2-3 производства. В прошлом году 24. Это качественное изменение. В последние годы конкурс в ВУЗах, средних специальных учебных заведениях значительно возрос среди ребят, идущих на инженерные специальности. 4,6 человека на место - конкурс в средние специальные учебные заведения, связанные с промышленными специальностями. Это серьёзный результат того, что делает город».

Вклад промышленного комплекса в формирование доходной части бюджета - 46% - самый большой по сравнению с другими секторами экономики. Ведущим в Петербурге является судостроение, причём, не только строительство кораблей, но и их проектирование. Набирают обороты фарминдустрия и предприятия авиакосмической отрасли: создатель средств ПВО «Алмаз-Антей», завод вертолётных двигателей «Климов». Не имеет аналогов в мире и продукция холдинга «Ленинец». В этом году в авиационной части парада Победы, мир впервые узнал о наличии у России нового оружия. Истребители МИГ-31, по натовской классификации «Лисья гончая», несли на борту гиперзвуковые ракеты «Кинжал». «Кинжал» способен пронзить пространство со скоростью свыше 10 скоростей звука. Ни одно средство ПВО так быстро не летает, отметил генеральный конструктор НПО "Ленинец", президент Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак: «Существует истина: в том регионе, где есть промышленность, там есть наука, образование, культура, спорт и здравоохранение. Там, где нет промышленности, - вы меня простите. Новый президент США Трамп в первую очередь добивается того, чтобы вся производственная база вернулась обратно в США. Из того же Китая и других стран. Потому что, как только ты лишаешься возможности производить, то ты лишишься того, что я назвал».

Готовит промышленникам подарок и государственный Эрмитаж. Здесь рассматривается возможность оборудовать постоянную экспозицию, посвящённую производственным отношениям, - «Техноэрмитаж». Раритетов для этого накоплено достаточно.