21 сентября 2018 года в СПбПУ определили победителей конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего образования

21 сентября 2018 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошло заседание Совета конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего образования Санкт-Петербурга.

Конкурс проводится по  номинациям: «Лучшая научно-инновационная идея»; «Лучшее инновационное бизнес-предложение»;  «Лучший инновационный продукт».

Заседание Совета конкурса вел академик РАН, президент ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Михаил Петрович Федоров.

В мероприятии  принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Анатольевич Горин.

Конкурс проводит Комитет по науке и высшей школе в  соответствии с пунктом 1.3 подпрограммы 3 Государственной программы Санкт-Петербурга, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.06.2014 № 496 «О Государственной программе Санкт-Петербурга «Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы».

Целью Конкурса является выявление и поддержка авторов (авторских коллективов), реализующих инновационные проекты в Санкт-Петербурге, в том числе представителей образовательных организаций высшего образования, научных организаций, других инновационно активных организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга, стимулирование инновационной деятельности в Санкт-Петербурге, направленной на развитие образования и науки в Санкт-Петербурге, повышение качества жизни горожан, сохранение объектов культурного наследия Санкт-Петербурга, увеличение вклада высокотехнологичных отраслей в рост валового регионального продукта.

        

Прием заявок на конкурсный отбор осуществлялся   с 05.06.2018 по 10.072018. Всего  на конкурсный отбор было подана 101 заявка от авторов и авторских коллективов, представляющих 78 организаций (в том числе 13 вузов, 3 академических институтов, 9 отраслевых научных организаций и 53 коммерческих организаций, осуществляющих научные исследования и разработки), из них:

- в номинации   «Лучшая научно-инновационная идея» - 80 (79%);

- в номинации «Лучшее инновационное бизнес-предложение» - 10 (10%);

- в номинации  «Лучший инновационный продукт» - 11 (11%).

С учетом проведенной экспертизы заявок был утвержден список победителей конкурса.

По результатам конкурса формируется Каталог конкурсных проектов.  Победители Конкурса на лучшие инновационные проекты в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга награждаются дипломами и ценными призами.

 

Дата: 
21/09/2018 14:53