2 октября 2018 года в КВЦ "Экспофорум" начали работу VIII Петербургский международный газовый форум и выставка Offshore Marintec

2 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» стартовал VIII Петербургский международный газовый форум и выставка Offshore Marintec Russia, которые будут работать до 5 октября.

В первый день  мероприятия  посетил исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Анатольевич Горин.

  

В этом году в  VIII Петербургском международном газовом форуме участвуют представители из 50 государств: в конгрессной программе заявлены спикеры из США, Южной Америки, Европы и всех стран СНГ.

Деловая программа Форума в этом году включает более 90 мероприятий. Участники говорят об энергетической безопасности, газомоторном топливе, нефтегазохимии, импортозамещении в нефтегазовом секторе, газораспределении, газопотреблении и других вопросам отрасли. Ключевая тема ПМГФ-2018 - «Роль и место газа в энергобалансе мировой экономики».

Специалисты обсуждают роль кадровой и социальной политики компаний в развитии нефтегазового комплекса страны, актуальные вопросы поставок сжиженного углеводородного газа и обеспечение безопасности потребителей при его использовании, а также говорят о путях инноваций и новых технологиях в газовой промышленности. Кроме того, 2 октября при поддержке Международного делового конгресса проходит Молодежный день. В его рамках топ-менеджеры ведущих энергетических компаний обсудят тенденции развития газовой сферы с талантливыми студентами со всего мира.

Масштабная экспозиция объединила более 500 компаний. На площади более 30 тыс. кв. метров представлены новейшие разработки и перспективные проекты газовой промышленности и смежных отраслей. В рамках экспозиции организовано сразу три международные выставки: VI Международная специализированная выставка «InGAS Stream 2018 - Инновации в газовой отрасли»; V Международная специализированная выставка «Газомоторное топливо»; XXII Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «РОС-ГАЗ-ЭКСПО». В третий раз Российские компании представляют свои инновации на Специализированной экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли».

Среди участников ПМГФ-2018: ПАО «Газпром», OMV AG, Uniper SE, ООО «Газпром газомоторное топливо», АО «Российский экспортный центр», ПАО «Газпром автоматизация», АО «РОСНАНО», Группа ЧТПЗ, ООО «УК ГК «КОМИТА», ООО «Русские цилиндры», ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис», Трубная металлургическая компания и другие.

ПМГФ-2018 проходит при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Санкт-Петербурга, АО «Российский экспортный центр», Российского газового общества, Национального газомоторного консорциума Италии (NGV Italy).

 

 

Выставка Offshore Marintec Russia демонстрирует потенциал российского судостроения, представляет передовой опыт морского и транспортного строительства как важного сегмента развития инфраструктуры шельфа. Участники мероприятия показывают инновационные разработки в сфере проектировании судов различного назначения, оборудование и материалы для строительства морских платформ и технологических комплексов для разведки и добычи нефти и газа на шельфе.

Посетители экспозиции OMR2018 имеют уникальную возможность установить деловые контакты с  представителями крупнейших компаний Лукойл, ВЕЗА, Севмаш, Газпром флот, Судостроительный комплекс «Звезда»,  Судостроительный кластер Архангельской области, Мурманский ЦСМ, ВНИИОкеангеология, ОКБМ Африкантов, Морская арктическая геологоразведочная экспедиция,  Судостроение и судоремонт, Русполимет,  Каспийская гидротехническая компания, Арктикморнефтегазразведка, Ассоциация подрядчиков арктических проектов «Мурманшельф»,  Мурманский транспортный филиал ПАО «ГМК «Норильский никель» и др., а так же познакомиться с экспозицией Корейских и Китайских отраслевых компаний.

Offshore Marinte Russia открылась пленарным заседанием. Участники сессии говорили о Северном морском пути как основе комплексного развития арктической зоны Российской Федерации. 

Модератором заседания выступил Самсонов Р.О., руководитель направления «Газ и Арктика» Энергетического центра МШУ «Сколково». Он отметил, что несмотря на существующую конкуренцию, для развития региона также необходимо технологическое партнерство. «Сегодня то, что мы видим, это не одна компания, а совершенно разные компании, разные виды деятельности и в целом мы видим комплексную программу». 

На пленарном заседании выступили заместитель Министра энергетики Российской Федерации Сорокин П.Ю., Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Храмов Д.Г., Вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО «НК «Роснефть» Шишкин А.Н., представители компаний, обеспечивающих международное судоходство на территории Севморпути и занимающихся разработкой континентального шельфа. 

С докладом о достижениях компании и планах на будущее выступил Матросов С.А., начальник Департамента по развитию бизнеса и государственному регулированию на шельфе ПАО «Газпром нефть». С 2010 года стабильно растет объем грузоперевозок по Северному морскому пути. Компания реализовала проект по круглогодичной транспортировке нефти из месторождения «Новый порт» на полуострове Ямал. Это самое крупное месторождение из открытых на Ямале. Для его разработки компанией введен в эксплуатацию новый ледокол «Александр Санников». Он обладает уникальными техническими свойствами, в первую очередь это автономность работы более 40 суток и возможность работы при температурах ниже -50 С. В ближайшие годы планируют проводить сейсморазведки и бурить новые скважины.

 

Дата: 
03/10/2018 09:59