4 октября 2018 года в СПб ТПП прошла встреча с делегацией Турции

Дата: 
05/10/2018 13:50

 

4 октября 2018 года Санкт-Петербургскую торгово-промышленную палату посетила делегация Турции во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики Хюсейном Л. Дириозом и президентом Ассоциации российских и турецких предпринимателей (RTIB) Наки Караасланом.

В мероприятии принял участие директор по внешнеэкономическим связям Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга  Валерий Валентик.

Президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Юрий Бурчаков отметил, что торгово-экономические отношения Петербурга и Турции динамично развиваются, в первом полугодии текущего года товарооборот вырос почти в 2 раза. Среди перспективных направлений сотрудничества он указал туризм, включая конгресс-туризм, строительство, судостроение и др.

По мнению Хюсейна Л. Дириоза, двустороннее бизнес-сотрудничество имеет большой потенциал. «Если взаимодействие будет осуществляться в институциональных рамках, это будет более эффективно. Соглашение, которое сегодня будет подписано, - один из шагов на этом пути», - подчеркнул он. Посол обратил внимание на важность культурного обмена, сотрудничества в гуманитарной, научной сфере и напомнил, что 2019 год станет перекрестным годом культуры и туризма РФ и Турции.

Наки Карааслан проинформировал о деятельности Ассоциации российских и турецких предпринимателей. «Наша главная цель - поддержка турецких бизнесменов в России и российских - в Турции, развитие совместных проектов и привлечение в них инвестиций третьих стран», - сообщил он. 

В настоящее время членами Ассоциации являются более 300 турецких компаний, работающих в России, в том числе такие крупные, как «Ренейссанс Констракшн», «Кредит Европа Банк», «Ант Япы», «Кастамону Энтегре», «Турецкие авиалинии», «Ишбанк», Холдинг «Корал Тревел» и т.д. В общей сложности они инвестировали в российскую экономику более 15 млрд. долларов, через них осуществляется более 95% российско-турецкой торговли, рабочими местами обеспечивается более 100 тысяч российских граждан. Среди компаний, входящих в Ассоциацию с российской стороны, есть такие гиганты, как «Росатом» и «Сбербанк».

В завершение мероприятия между Санкт-Петербургской ТПП и Ассоциацией российских и турецких предпринимателей было подписано соглашение о сотрудничестве.