26 октября 2018 года А.А.Турчак принял участие в церемонии открытия на площадке ГУАП стадиона и презентации инженерного гаража

Дата: 
29/10/2018 14:58

На площадке Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения торжественно открыли новый стадион и презентовали инженерный гараж

Мероприятие состоялось по адресу: Московский пр., 149В. В нем приняли участие председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов; глава администрации Московского района Санкт-Петербурга В. Н. Ушаков; ректор Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения Ю. А. Антохина; президент Холдинговой компании "Ленинец", президент союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга, доктор экономических наук, профессор. Выпускник ГУАП А.А. Турчак; член Общественной Палаты Российской Федерации, академик РАН, Почетный гражданин Санкт-Петербурга В. В. Окрепилов; настоятель церкви святого Иоанна Предтечи Протоиерей Алексей Крылов; а также студенты вуза.

Современный многофункциональный комплекс построен и оборудован Государственным университетом аэрокосмического приборостроения за счет собственных средств. Строительство стадиона велось в два этапа.  На первом этапе в 2017 году была построена открытая часть стадиона с прозрачным ограждением, искусственным покрытием и размещением тренировочных зон для занятий. На втором этапе строительства в 2018 были оборудованы раздевалки внутри учебного корпуса, а также установлено спортивное оборудование на открытой части стадиона.

ГУАП активно пропагандирует здоровый образ жизни в студенческой среде, развивает студенческий спорт, проводит массовые спортивно-оздоровительные мероприятия. Новый стадион станет центром массового спорта не только Московского района, но и всего города.

Акселератор «Инженерный гараж» - еще один вклад университета в популяризацию науки и инженерного образования в городе. Открытая лаборатория технического творчества «Инженерный гараж ГУАП» - новый проект по развитию научного творчества студентов и школьников. Самое современное оборудование, инженерная поддержка, практические задачи из реальной жизни, сформулированные представителями промышленности Санкт-Петербурга. Акселератор уже ведет свою деятельность в нескольких направлениях: электроника и электротехника, механика и конструкции, а также разработка программного обеспечения.

Менее чем за год существования акселератора «Инженерный гараж» запущены «Мобильная робототехническая платформа» и «Автоматизированная теплица». Гости мероприятия смогли ознакомиться с первым прототипом теплицы, который уже прошел испытание.  Сейчас инженеры работают над созданием второго, более совершенного прототипа.  В инженерный гараж уже приходят студенты со своими проектами, чтобы развивать их на этой базе дальше.

Здесь для этого есть все необходимое: 3-д станок, паяльные станции, лазерный станок и другие. Молодые инженеры надеются, что парк оборудования будет пополняться и они смогут реализовывать с партнерами  более сложные промышленные проекты.

 001007008009 

010022025