А.А.Турчак принял участие в публичных слушаниях по проекту бюджета Московского района на 2019 год

Дата: 
29/10/2018 16:29

23 октября 2018 года с отчетом об исполнении бюджета в текущем году и о планах на следующий выступил глава администрации Московского района Владимир Ушаков.

В публичных слушаниях по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы в части ассигнований, предполагаемых к выделению администрации Московского района, принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

В слушаниях приняли участие жители района, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и муниципальных образований, члены Общественного совета Московского района, руководители предприятий, представители общественных организаций, сотрудники подведомственных учреждений и др.

В 2019 году бюджет района вырастет на 9,8 %  и составит 10 млрд. 429 млн. 600 тыс. рублей. Основная часть бюджетных расходов предусмотрена на реализацию государственных программ в сфере образования, культуры и молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты и ЖКХ.

Больше всего средств в бюджете района, 7 млрд. 267 млн. рублей  (70,9%), выделяется на образование. Это превышает показатель 2018 года на 15,5%. Второе место по объему финансирования занимает сфера здравоохранения. Для реализации государственной программы «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы» на 2019 год выделено 841,8 млн. рублей. Это почти на 50 млн. руб. больше, чем в 2018 году.  30 млн. рублей будет направлено на ремонт детского отделения поликлиники № 51 и 46 млн. рублей на приобретение нового медицинского оборудования.

Особое внимание уделяется развитию программ, направленных на социальную защиту населения. Проектом бюджета на 2019 год на эти цели предусмотрено 667,3 млн. рублей. Это позволит обеспечить функционирование учреждений социальной защиты населения и продолжить реализацию мероприятий, предусмотренных государственной программой. В частности, запланированы реконструкция отделений Комплексного центра социального обслуживания населения Московского района на ул. Ленсовета, 4 и ремонт помещений в доме ночного пребывания для бездомных на Предпортовой ул., д.4/2А.

Важным направлением работы остается комплексное благоустройство внутриквартальных территорий. В следующем году в рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды» преобразится квартал, ограниченный Витебским пр., ул. Орджоникидзе, пр. Космонавтов и Южным шоссе.

С краткими содокладами выступили первый заместитель главы администрации района Борис Эпельман и директор школы №489 Ольга Калашникова. В обсуждении проекта  бюджета приняли участие председатель Московской местной организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Вагнер, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Павел Зеленков и председатель общественного совета Московского района, президент холдинговой компании «Ленинец» Анатолий Турчак, который проинформировал о вкладе предприятий компании в экономику района и о реализации социальных проектов возглавляемой им компании, а также положительно оценил предложенный районный бюджет на 2019 год. После прений глава района Владимир Ушаков ответил на поступившие вопросы и, подводя итоги, подчеркнул, что приоритетной задачей администрации является своевременное и качественное выполнение намеченных мероприятий и поддержка социально значимых отраслей.