31 октября 2018 года прошло заседание рабочих групп по сотрудничеству Санкт-Петербурга с регионамами Арктической зоны РФ

31 октября 2018 года в Смольном прошло Совместное заседание рабочих групп по развитию сотрудничества Санкт-Петербурга с регионами Арктической зоны Российской Федерации.

В мероприятии принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Е.А.Горин.

Были рассмотрены вопросы:

1.О формировании состава рабочих групп. 

2. О подготовке плана работы рабочих групп по развитию сотрудничества Санкт-Петербурга с регионами Арктической зоны Российской Федерации (далее - рабочие группы).

2.1. О планах исполнительных органов государственной власти (далее - ИОГВ) Санкт-Петербурга на 2018 - 2019 годы по организации мероприятий, к участию в которых могут быть привлечены представители регионов Арктической зоны Российской Федерации (далее - АЗРФ), а также по участию ИОГВ Санкт-Петербурга в мероприятиях, организуемых в регионах АЗРФ или их представительствами в Санкт-Петербурге. 

2.2. О проведении на базе Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга деловых мероприятий (выставок, форумов, конференций, семинаров, закупочных сессий, бирж деловых контактов, форумов по поиску партнеров и т.п.) субъектов Российской Федерации, расположенных в Арктической зоне, с привлечением к участию в них промышленных и научных организаций Санкт-Петербурга. 

3. О создании межотраслевого научно-производственного комплекса, включающего в себя ключевые промышленные предприятия, научные и образовательные организации, расположенные на территории Санкт-Петербурга, направленного на освоение АЗРФ.  4. Об анализе актуальной потребности в работниках предприятий АЗРФ с целью определения наиболее востребованных работодателями специальностей для подготовки предложений по введению новых и (или) корректировке реализуемых в профессиональных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга программ подготовки кадров. 

5. О развитии сотрудничества образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и заинтересованных исполнительных органов государственной власти и организаций регионов АЗРФ, включая содействие установлению прямых контактов с образовательными организациями и реализацию совместных образовательных программ и проектов.

6. О подготовке к VIII Международному форуму «Арктика: настоящее и будущее».

7. О подготовке к Дням Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге. 

8. О подготовке плана мероприятий по проведению в Санкт-Петербурге в 2020 году «Года Арктики и Антарктики». 

   

Дата: 
01/11/2018 09:43