Новые тренды подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона

14-15 ноября 2018 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и АО «Концерн «Океанприбор» проводят XVII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» при поддержке Российской Северо-Западной секции IEEE.

Ежегодная конференция на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» является одной из самых представительных площадок по обсуждению проблем подготовки высококвалифицированных специалистов для приоритетных отраслей экономики кадров на Северо-Западе России.

Участники конференции в 2018 году  ученые, представители промышленных предприятий и органов государственной власти из Архангельска, Владикавказа, Геленджика, Камышина, Москвы, Мурманска, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Таганрога, Ульяновска, Ялты. В числе организаций - участников конференции: АО «Концерн «НПО «Аврора»; АО «Концерн «Океанприбор»; АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»; АО «НПП «Радар ммс»; АО «Российский институт радионавигации и времени»; ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»; ПАО «Интелтех»; ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России; ФИЦ «Кольский научный центр РАН».

     

Традиционно мероприятие проходит в течение двух дней: первый день - пленарное и секционные заседания конференции в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», второй - на площадке промышленного предприятия - партнера. В этом году второй день конференции ее участники проведут в АО «Концерн «Океанприбор».

Конференция открылась 14 ноября пленарным заседанием, в котором принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Евгений Анатольевич Горин.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Виктор Викторович Лучинин, и.о. директора департамента науки СПбГЭТУ «ЛЭТИ», и Игорь Александрович Селезнев, научный руководитель АО «Концерн «Океанприбор».

В пленарных заседаниях рассмотрены ключевые вопросы кооперации вузов и промышленных предприятий в целях кадрового обеспечения экономики, в том числе: кадровое обеспечение индустрии при переходе к новому технологическому укладу (В.В. Лучинин); взаимодействие АО «Концерн «Океанприбор» и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при формировании технологических заделов и подготовке кадров (К.И. Полканов); организация профориентации и подготовки кадров со школьной скамьи в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (А.А. Минина).

Направления работы секционных заседаний:

  • Мониторинг и прогнозирование потребностей рынка профессионального труда.
  • Обеспечение качества целевой подготовки высококвалифицированных кадров.
  • Стратегическое партнерство вузов и промышленных предприятий.
  • Формы партнерства работодателей и образовательных учреждений.
  • Общественно-профессиональная аккредитация образовательных программ как инструмент оценки качества высшего профессионального образования сообществом работодателей.
  • Сертификация специалистов как инструмент обеспечения качества подготовки и профессионального развития кадров для промышленно-экономического комплекса.
  • Трудоустройство и профессиональная адаптация специалистов.
  • Опыт взаимодействия российских вузов с зарубежными компаниями и университетами.

Всего в рамках конференции  заслушано свыше 80 докладов. Рабочие языки конференции: русский и английский.

15 ноября 2018 года состоялся выезд участников в Кировский филиал АО «Концерн «Океанприбор».

 

В мероприятии принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Е.А.Горин.

Помимо экскурсии по филиалу, в ходе которой состоялось знакомство с продукцией и производством печатных плат, на базе предприятия прошли секционное заседание конференции. В докладах рассмотрены механизмы взаимодействия университета и крупного бизнеса на примере СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и ПАО «Газпром»; проблемы профессиональной адаптации выпускников вузов в условиях цифровой трансформации экономики; вопросы повышения квалификации специалистов в условиях открытого информационного пространства и другие актуальные вопросы сотрудничества вузов с индустриальными партнерами в новых условиях.

  

К открытию конференции издан электронный сборник докладов, который будет направлен на индексацию в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Тексты докладов, подготовленные авторами - членами IEEE, будут переданы для включения в коллекцию электронной библиотеки IEEE Xplore для последующего отражения в SCOPUS.

Дата: 
14/11/2018 15:27