18 ноября 2018 года митрополит Варсонофий освятил Воскресенский храм Новодевичьего монастыря

Дата: 
21/11/2018 16:29

 

 DSCF0015  DSCF0065  DSCF0165   

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице, 18 ноября, святителя Тихона, Патриарха Московского, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил малым чином храм Воскресения Христова Новодевичьего монастыря и возглавил в нем Божественную литургию.

За богослужением молились настоятельница игумения София (Силина) с сестрами, преподаватели и учащиеся Свято-Владимирской школы при монастыре, а также настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова).

Среди молящихся были и.о. губернатора Александр Беглов, глава администрации Московского района Владимир Ушаков,  президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного Совета Московского района Санкт-Петербурга,  председатель Попечительского совета Свято-Владимирской школы Анатолий Турчак.

Собор Воскресения Словущего был заложен 3 ноября 1849 года в присутствии императора Николая I. Собор построен по проекту Николая Ефимова и Николая Сычева в русско-византийском стиле. 2 июля 1861 года был освящен главный престол. После передачи Церкви осенью 2001 года храмов и зданий монастырского комплекса началось восстановление святыни. В декабре 2006 года освящены малые купола, в марте 2007-го - центральные купол и крест. Внутреннее убранство целиком создано заново.

Матушка София поблагодарила правящего архиерея, ему были преподнесены крест и панагия. "Мы молились больше пятнадцати лет, чтобы храм этот был восстановлен, - сказала настоятельница. - Храм пережил пожар. То, что мы видим сейчас, - это молитва и труд многих людей, в том числе наших прихожан".

 

4 декабря 2018 года по адресу Московский пр., д. 104  состоятся торжества престольного праздника Введенского храма Свято-Владимирской школы 

Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря - православное образовательное учреждение с богатейшей историей и традициями. Открытие школы состоялось 18 октября 1889 года при попечении Обер-прокурора Святейшего Синода К.П.Победоносцева. Школа была начинанием  всероссийского масштаба: в ней обучались девушки, будущие учителя церковно приходских школ не только для Санкт-Петербурга, но и для других городов и глубинок России. После революции в 1917 году школа и школьный храм  были закрыты. В 1998 году  по благословению настоятельницы  монастыря игумении Софии школа возобновила свою работу.

На сегодняшний день в школе обучается: на общеобразовательном отделении 105 чел., на дошкольном отделении 63 чел., в воскресной школе 52 чел. 75% воспитанников школы дети из малоимущих и малообеспеченных семей, 5% дети - сироты и находящиеся под опекой.

Образовательный процесс в  школе строится в согласии с многовековой православной традицией образования и воспитания.  Учебный день начинается с утренней молитвы в школьном храме Введения во храм Пресвятой Богородицы.

По воскресным и праздничным дням все учащиеся вместе с родителями и педагогами собираются в храме для участия в богослужении, на котором поет хор воспитанников школы, дети читают уставные богослужебные тексты, помогают в алтаре. 

Духовно окормляют школу священники Воскресенского Новодевичьего монастыря, которые активно участвуют в жизни школы, уделяя особое внимание преподаванию предметов, относящихся к основам Православия, хорового церковного пения и практики церковно-славянского чтения. Преподаваемые материалы по этим предметам сверяются с православным богословием и святоотеческим опытом Церкви.

Свято-Владимирская школа - это община единомышленников, цель которой воспитать христианина, а значит дать Отечеству полноценного гражданина. Эта задача остается актуальной и сейчас, через тысячу лет после просвещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром - небесным покровителем школы. 

Программа празднования:

10:00 - Божественная Литургия (Введенский храм, 2 этаж)

11:30 - торжественный молебен (Введенский храм, 2 этаж)

12:00-13:00 - праздничный концерт (Актовый зал, 3 этаж)

Председатель Попечительского совета школы, Председатель Общественного Совета Московского района, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петебурга А.А. Турчак

Духовник школы иерей Алексий Красавин