19 ноября 2018 года состоялась церемония награждения победителей XII Независимой бизнес-премии «Шеф года»

 

 

Личная ответственность лидера - ключевые слова XII Независимой бизнес-премии «Шеф года» прозвучали в Санкт-Петербурге 19 ноября 2018 года. Здесь на сцене театра «Буфф» состоялась церемония награждения выдающихся руководителей. В 2018 году концепция премии основана на идее личной ответственности человека за свое дело и его результаты, на примерах персональной ответственности из истории предпринимательства России.

«Мы посвятили премию «Шеф года - 2018» предпринимателям и руководителям, которые именем и словом отвечают за то, что делают, - говорит основатель премии, генеральный управляющий группой проектов «Человек Дела» Тимофей Кареба. - Только настоящий лидер берет на себя полную ответственность за компанию, продукт или услугу, какого бы масштаба ни был его бизнес. Потому что только честное дело вносит вклад в мир, в котором живем мы, будут жить наши дети и внуки, продолжая то, что строили наши отцы и деды. Нам было очень важно донести эту мысль до каждого участника мероприятия, до каждого, кто подавал заявки, кто просто пришел зрителем на церемонию. Уверен, нам удалось задуманное».

    

Уже 12 лет премия выполняет важную задачу: поощряет лучшие примеры управления, вдохновляет представителей бизнес-сообщества к созидательному предпринимательству и повышению социальной ответственности бизнеса. Выбор победителей из поданных на участие заявок осуществляет Экспертный совет, состоящий из руководителей общественно-деловых союзов, ассоциаций и деловых СМИ.

Голосуя за лауреатов, Совет отмечал достижения и успехи руководителей, уделяя большое внимание тому, как бизнес-лидер реализует идею ответственности на деле. Ведь каждый его шаг, каждая подпись, каждое решение - приводят к результатам, которые отражаются, в конечном счете, на каждом из нас. Предприниматели создают тот мир, в котором мы живем. Предпринимателей именно с такой открытой позицией к жизни и бизнесу уже 7 лет объединяет бизнес-клуб «Человек Дела», который представил церемонию «Шеф года - 2018».

Специальными гостями премии стали председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Семенович Мейксин, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Идрисович Качаев, генеральный директор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, первый вице-президент, председатель Экспертного совета премии «Шеф года» Михаил Александрович Лобин,  президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Юрий Николаевич Бурчаков, директор Санкт-Петербургского Центра развития и поддержки предпринимательства Лев Андреевич Кузнецов, руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Константин Михайлович Тимохин, председатель правления ассоциации маркетинговой индустрии «Рекламный совет» Сергей Генрихович Пилатов, Павел Савченко и Валерий Платонов (бизнес-дуэт «Кубит»), председатель совета директоров ЗАО «Игристые вина» Дину Васильевич Драган, директор проекта «BestПетербург» Руслан Александрович Чернобаев, писатель-сатирик Семен Альтов, скрипичный дуэт IVNING.

   

По традиции на церемонии «Шеф года» состоялся благотворительный аукцион. В пользу Макара Шатова, подопечного благотворительного фонда «Алеша», был разыгран лот - пластинка группы «Чайф» с автографом Владимира Шахрина. Благодаря гостю церемонии у мальчика появится новая современная коляска.

Впервые премия стала федеральной. Именно в этом году заявки от соискателей поступали на рассмотрение Экспертного совета из многих городов России: Москвы, Воронежа, Кирова, Перми, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и других. Поэтому было принято решение ввести новую номинацию - «Лидеры регионов». Возможно, именно в 2018 году премия «Шеф года» обретет новую традицию и в будущем продолжит расширять свою географию.

       

Лауреаты XII Независимой бизнес-премии «ШЕФ ГОДА»

В номинации ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШЕФ 

  • РУТШТЕЙН ВЯЧЕСЛАВ ЕФИМОВИЧ, генеральный директор Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада», первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

С 2002 года Вячеслав Ефимович Рутштейн возглавляет одну из крупнейших и созданную в первых рядах Саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. Удерживать высокие позиции компании удается благодаря его мощному интеллектуальному потенциалу, умению и желанию лично разобраться в ситуации, готовности к сотрудничеству. Взгляд, нацеленный на перспективную, стабильную работу не только отдельной компании, а в целом отрасли, способствует продвижению и принятию его проектов на законодательном уровне.

В номинации МОЛОДОЙ ШЕФ

  • КИЯНИЦА АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ, генеральный директор ООО «Вольтс Бэтэри».

Александр Кияница разработал и создал системы по накоплению и управлению электроэнергией VOLTS. Система дает возможность использовать источники возобновляемой энергии, запасая избыточную солнечную энергию днем для снабжения потребителей в вечернее время или в случае аварии в сети. Проект «Вольтс Бэтэри» стал победителем Акселератора Центра развития и поддержки предпринимательства в 2018 году.

В номинации ШЕФ-ЛЕГЕНДА 

  • ГОЛОЩЕКИН ДАВИД СЕМЕНОВИЧ, Основатель, художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки.

В 1989 году Давид Голощекин открыл в Санкт-Петербурге первую и единственную в мире Филармонию джазовой музыки. Филармония является одной из виднейших джазовых площадок страны. Благодаря Давиду Голощекину здесь выступали выдающиеся джазовые музыканты всего мира. Джазовый мультиинструменталист и композитор, народный артист Российской Федерации Давид Голощекин награждается за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, за верность своим идеям и музыкальным взглядам, за развитие джазового мейнстрима в Санкт-Петербурге и России.

В номинации ШЕФ-ЗАБОТА 

  • ТЫЛЕВИЧ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА, генеральный директор АО «Императорский фарфоровый завод», член Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Татьяна Александровна награждается за заботу о штате сотрудников, насчитывающем около тысяч двухсот человек, за активное внедрение специальных социальных программ, касающихся вопросов здоровья, обучения и отдыха персонала, за личную вовлеченность в дела коллектива и трепетную внимательность к социальной политике предприятия.

В номинации ШЕФ-ИННОВАЦИЯ 

  • АЛЕКСАНДРОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ, генеральный директор АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», член Президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Награждается за огромный личный вклад в развитие морской индустрии России путем комплексной реализации технологических и проектных решений в сфере капитальных вложений при модернизации и техническом перевооружении судостроительных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

  • ГОРДЕЕВА ИЯ АЛЕКСЕЕВНА, основатель ООО «АудитЭнергоГрупп».

За активное последовательное внедрение идеи перехода на электротранспорт, разработку и установку зарядных станций, оказание услуг в области зарядной инфраструктуры. За уверенное и настойчивое развитие рынка инфраструктуры для экологичного транспорта. За четкое планирование деятельности, прогнозирование результатов и невозможность отказаться от целей. Ия Алексеевна не только популяризирует свою компанию, но работает на имидж рынка электромобилей в целом. Особой заслугой кандидата является активное привлечение внимания со стороны СМИ к теме экологичного транспорта и просветительская деятельность.

В номинации ШЕФ-ПОМОЩЬ БИЗНЕСУ

  • МОРДОВИН СЕРГЕЙ КИРИЛЛОВИЧ, ректор бизнес-школы ИМИСП.

В 1989 году Сергей Мордовин создал Независимую российскую бизнес-школу (ИМИСП), которая в течение всей своей истории вносит вклад в стабильное развитие российских и международных компаний и организаций, умело применяя лучшие образовательные технологии, консультационную практику и исследования в подготовке лидеров бизнеса, профессиональных менеджеров и эффективных предпринимателей.

В номинации ШЕФ-ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ 

  • МИЗИНЦЕВ АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ, председатель Совета директоров ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО», член Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

В оборудовании производства ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО» для энергообеспечения систем тягового электроснабжения железных дорог постоянного тока, метрополитенов, городского транспорта импортозамещение позволило отказаться от основных компонентов преобразовательного оборудования, конденсаторов фильтров и фильтровых реакторов, быстродействующих выключателей постоянного тока и выключателей переменного тока, измерительных датчиков основных систем. Импортозамещение в этих системах практически доведено до 100%. В оборудовании тяговых подстанций переменного тока произведен переход на использование отечественных конденсаторов и реакторов в устройствах поперечной и продольной компенсации реактивной мощности. 

  • ЦОЙ ЛЕОНИД АНАТОЛЬЕВИЧ, основатель компании «Это у нас семейное», магазинов фермерских продуктов «Это у нас семейное», ресторана и кафе «МОЛОКО».

Фермерское хозяйство Леонида Цоя разводит молочных коров, занимается откормом и выращиванием быка, молочной переработкой, кисломолочным производством и производством итальянских сыров от Джанфранко. Рыбное хозяйство выращивает форель, муксун, сиговых, чира. На всех производствах используется оборудование российского производства. Попробовав себя в качестве экофермера, Леонид Анатольевич открыл небольшое хозяйство по разведению кур, перепелов, цесарок, кроликов, индеек. Затем - 2 магазина фермерских продуктов под брендом «Это у нас семейное», ресторан и кафе «МОЛОКО».

В номинации ШЕФ-ПУБЛИЧНОСТЬ 

  • ТИКТИНСКИЙ ЭДУАРД САУЛЬЕВИЧ, президент Группы RBI.

Награждается за активную и последовательную позицию по проблеме сохранения архитектурного наследия Санкт-Петербурга. На протяжении многих лет Эдуард Тиктинский выступает на различных дискуссионных площадках, в том числе с привлечением представителей международного профессионального сообщества, является одним из ведущих экспертов и выдвигает конструктивные предложения по эффективному взаимодействию в этом вопросе власти, бизнеса и горожан. Эдуард Саульевич является популярным спикером и наставником в области личного развития, целеполагания, поиска жизненного пути. В 2017 году создал авторский цикл программ «Разговоры со смыслом».

В номинации ШЕФ-МЕЦЕНАТ

  • КЮЛЛЕНЕН ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ, генеральный директор ООО «Ронни Казанская».

За бескорыстную и активную помощь Детскому хоспису Санкт-Петербурга.

В номинации ШЕФ-ГОРДОСТЬ РЕГИОНА

  • КАЛЕДИНА ДИАНА ЕВГЕНЬЕВНА, генеральный директор АО «Балтийская Промышленная Компания», член Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

С 2002 года «Балтийская Промышленная Компания» занималась капитальным ремонтом и модернизацией тяжелых металлорежущих станков. Опираясь на полученный опыт, Диана Каледина развила направление промышленного инжиниринга и поставок оборудования, создав одну из лучших в России сервисных служб. В 2013 году Компания выступила организатором проекта по производству металлобрабатывающих станков на территории Российской Федерации, который объединил предприятия госкорпорации «Росатом» и станкостроительные предприятия Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Рязанской области. Оборудование выпускается под российскими торговыми марками F.O.R.T. и «Саста». В 2018 году Диана Евгеньевна представила план по созданию межрегионального станкостроительного кластера, а также инвестиционный проект создания новых производственных мощностей под выпуск тяжелых металлорежущих станков.

В специальной номинации ЛИДЕРЫ РЕГИОНОВ

  • ПИЩАЛЬНИКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (ПЕРМЬ), председатель Совета директоров ОАО «Краснокамский заводметаллическихсеток», председатель Комитета по эффективному производству и повышению производительности труда Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ».

Дмитрий Владимирович награждается за продвижение темы повышения производительности труда как ключевого фактора развития компаний.

  • ЛИСОВСКИЙ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ (ВОРОНЕЖ), владелец, генеральный директор салона «Мебель Италии».

Награждается за активную предпринимательскую и гражданскую позицию. Владимир Лисовский является Членом координационного Совета по предпринимательству при воронежской областной думе, Председателем экспертного совета по биотехнологиям УМНИК, Председателем клуба «Человек Дела» в Воронеже. Владимир Сергеевич организовывал воронежский форум предпринимателей и Благотворительный бал «Сердце Воронежа» в помощь детям, больным онкологией, на котором было собрано более 900 тысяч рублей.

 

В номинации ШЕФ-ПРОРЫВ 

  • КАДИЛОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, генеральный директор АО «Балтийский завод».

При Алексее Кадилове проведено техническое перевооружение завода и внедрены новые технологии. Благодаря внедрению современного оборудования, существенно сократилась трудоемкость изготовления кораблей и судов из композитных материалов, что повысило конкурентоспособность продукции предприятия в сегменте мирового рынка тральщиков и скоростных патрульных катеров.

  • НЕСТЕРОВА ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВНА, владелец, генеральный директор АО «Фирма Изотерм».

Под руководством Виктории Нестеровой за прошедшие три года компания освоила и выпустила в производство три новых линейки продукции. Увеличение объемов составило 48%. Прирост численности персонала 24%. Рост финансовых показателей 36%. Продукцию «Фирмы» выбрали ведущие строительные компании города. Приборы отопления «Изотерм» установлены в резиденции Президента в Константиновском дворце, Новом здании Мариинского театра, в здании Эрмитажа и на других важных объектах.

  • КАЛЬЧЕНКО ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, основатель, генеральный директор ООО «ТандемСнаб», ООО «ТандемЭнерго».

В мае 2017 года Виталий Кальченко создал с нуля завод-изготовитель и запустил полноценное производство опор наружного освещения. Продукция производится со всеми необходимыми испытаниями на прочность. За время работы завода были произведены поставка опор на всю протяженность трассы М11, поставка закладных деталей, кронштейнов, мачт освещения на трассы М10 и на стадионы к Чемпионату мира 2018 года.

  • ЧАГИН ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза, член Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

За активную позицию в сфере развития медицинской и фармацевтической промышленности, повышения национальной лекарственной безопасности и совершенствования лекарственного обеспечения Российской Федерации. Высочайшая точка деятельности Дмитрия Алексеевича в настоящее время - подготовка Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года. Возглавляя Ассоциацию фармацевтических производителей Евразийского экономического союза, Дмитрий Чагин отстаивает инициативы отечественных производителей. Ему удалось достичь существенных успехов в развитии не только промышленности, но и всей фармацевтической отрасли на территории России за счет совершенствования законодательной базы и активного взаимодействия с фармкомпаниями, исследовательскими институтами и научно-образовательными коллективами.

Официальная поддержка премии «Шеф года»:

  • Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга
  • Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга
  • Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга
  • Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата
  • Ленинградская областная торгово-промышленная палата
  • Центр развития и поддержки предпринимательства
  • Санкт-петербургское региональное отделение «Деловой России»
  • Клуб лидеров
  • Агентство стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе

Оргкомитет премии благодарит партнеров мероприятия:

Санкт-Петербургский государственный музыкально-драматический театр «Буфф», управляющую компанию ДОХОДЪ, ЗАО «Игристые вина», банк «ПСКБ», игротехнику «Эмпатиум», поставщика промо- и сувенирной продукции «Проект 111», «Императорский фарфоровый завод», официального дилера Volkswagen «Аксель-Сити Юг», инвестиционно-строительную компанию Richness Realty, производителя подарков-впечатлений «ЭМПРАНА», группу охранных компаний «Водопад ШИП» и Жуковского Дмитрия Николаевича, Модный дом Анны Овчинниковой, образовательную программу HUMAN 2.0, интернет-магазин значимых подарков «Заводной апельсин», визажиста-стилиста Веронику Манилову, студию Keira Flowers, Арт-кондитерскую Сергея Магаева, компанию ALIBI Group, маркетинговое агентство Only Air, Андрея Капитонова и команду «Капитан SMM», «Архыз-Сервис», производителя икры «Золото Каспия», кейтеринговую службу ProCatering, композитора Святослава Цейко.

Официальный сайт премии: http://www.shef-goda.ru/

 

Дата: 
22/11/2018 09:52