Принята новая редакция государственной программы развития промышленности в Санкт-Петербурге

Дата: 
22/11/2018 14:54

 

Дополнительные возможности для роста петербургской промышленности отражены в новой редакции государственной программы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге».

Постановление городского правительства о внесении изменений в стратегический документ подписал Александр Беглов.

Программа определяет вектор промышленного развития Северной столицы до 2023 года. В структуре документа три подпрограммы: «Развитие промышленности Санкт-Петербурга», «Инновационное развитие Санкт-Петербурга», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Санкт-Петербурге».

В подпрограмму «Инновационное развитие Санкт-Петербурга» впервые включены мероприятия, связанные с реализацией комплексного проекта «ИТМО «Хайпарк» на территории Пушкинского района. Проект предусматривает строительство и развитие университетского кампуса Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. По замыслу организаторов, это будет инноград нового поколения, ориентированный на комплексное развитие образовательной, инновационной и производственной инфраструктур.

Также в подпрограмму включен комплекс мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры, стимулированию предприятий к разработке и выпуску высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции. 

В подпрограмму «Развитие промышленности Санкт-Петербурга» дополнительно включено продвижение потенциала города в освоении Арктической зоны Российской Федерации. В этом разделе госпрограммы перечислены меры по технологическому перевооружению и модернизации предприятий, повышению производительности труда, уделяется внимание кадровому обеспечению промышленности.

Цели и задачи государственной программы соответствуют национальным целям и задачам развития Российской Федерации на период до 2024 года, которые определены Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в том числе в части повышения производительности труда в промышленности и развития экспорта. Общий объем финансирования мероприятий государственной программы на 2018-2023 годы составляет около 26,5 млрд рублей.

«Промышленность составляет существенную часть городской экономики. Вырабатывая условия для ее развития, стимулируя инновации, мы создаем новые высокотехнологичные рабочие места и, что не менее важно, обеспечиваем рост налоговых поступлений в бюджет Петербурга», - прокомментировал временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.