28 ноября 2018 года в Экспофоруме начали работу XI ПМИФ и XXII МФ «Российский промышленник»

Дата: 
29/11/2018 09:17

 

28 ноября 2018 года на площадке КВЦ "Экспофорум" начали работу крупнейшие профильные конгрессно-выставочные мероприятия Северо-Запада - XI Петербургский международный инновационный форум и XXII Международный форум «Российский промышленник». Одновременно на площадке проходят Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон, 21-я международная выставка-конгресс «Защита от коррозии», Региональный открытый чемпионат WorldSkills Russia 2018 и ярмарка вакансий «Труд и занятость».

В торжественной церемонии открытия Инновационного форума и форума "Российский промышленник" и обходе экспозиции выставки приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

«Этот форум очень важен для Петербурга. Его участники привезли самые новые технологии и предложения, которые будут улучшать качество жизни людей», - сказал Александр Беглов. Он отметил, что на недавнем заседании расширенного Президиума Государственного Совета РФ обсуждались предложения по национальному проекту «Наука». «Все, что представлено на Петербургском международном инновационном форуме - это вклад его участников в реализацию национальных проектов и инициатив», - подчеркнул действующий Губернатор.

Анатолий Чубайс напомнил, что Санкт-Петербург родился как инновационный проект, остается таковым и должен двигаться вперед. «Если мы хотим, чтобы Россия оставалась глобальной державой, то инновации - это ее опора. Мы благодарим тех, для кого инновации - не пустое место, а будущее страны!» - заявил он.

Анатолий Турчак отметил, что «промышленность - ведущая составляющая экономики нашей страны, а в Петербурге промышленность наполняет около половины бюджета. Уверен, что наши разработки будут пользоваться спросом в России и в мире, для этого у нас есть все возможности».

Действующий губернатор  осмотрел экспозицию форума, в которой представлены стенды компаний: АО «Технопарк Санкт-Петербурга», Технопарк «Политехнический», НП «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий» УК «Композитный кластер Санкт-Петербурга» АО «ОДК-Климов», ОАО «Авангард», ОАО   «Ленинец-Холдинг», АО «Балтийская Промышленная Компания».  

На стенде ОАО  «Ленинец-Холдинг» президент - генеральный конструктор компании А.А.Турчак доложил о принимаемых мерах по конверсии и реализации программы по развитию Арктики и Антарктики. «В настоящее время наша компания выходит с предложением о создании Летно-исследовательского центра Арктики и Антарктики в форме автономной некоммерческой организации с базированием на аэродроме «Пушкин» в Санкт-Петербурге, целью которой является обеспечение координации и программно-целевого планирования авиационного обеспечения специальных государственных и научно-исследовательских задач в высокоширотных и полярных регионах Российской Федерации, связанных с геополитическими, национальными и особыми интересами государства, носящими межведомственный и межрегиональный характер».

Один из экспонатов выставки - 3D SLM принтер по печати металлами Russian SLM FACTORY, который может использоваться как средство быстрого и экономичного аддитивного производства для отечественной промышленности, малого бизнеса, науки и медицины. В элементах конструкции принтера используются 3D печать, методы топологической оптимизации узлов, современные материалы. Более 85% компонентов машины производятся с участием российских подрядчиков и партнеров.

На стенде Политехнического университета гостям показали инновационную разработку Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» - концепт-электромобиль CML CAR, его технологии и ключевые элементы, каждый из которых является best-in-class продуктом, обладающим рекордными характеристиками.

Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий, объединяющий к ноябрю 2018 года 146 компаний с оборотом 16.7 млрд рублей, продемонстрировал разработки своих компаний.

«Объединенная судостроительная корпорация» и «Средне-Невский судостроительный завод» показали макеты современных судов, в том числе пассажирский катамаран проекта 23290, который способен перевозить до 150 пассажиров на дистанциях до 1000 км по внутренним водоемам и прибрежным районам морей.

Участники мероприятий осмотрели стенды «ОДК Климов» - ведущего российского разработчика газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, «Балтийской Промышленной Компании», демонстрирующей современные токарные станки, модель обрабатывающего центра, установку аддитивного изготовления методом газопорошковой лазерной наплавки, и другие стенды.

 

 

В рамках форума Александр Беглов вручил награды победителям и лауреатам конкурса «За лучший инновационный продукт». Организатором конкурса выступает Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.  В 2018 году на участие в нем была подана 101 заявка. По итогам проекты 12 компаний были признаны лучшими в четырех номинациях.

Временно исполняющий обязанности главы города поздравил награжденных, поблагодарил их за важные проекты и за создание высокотехнологичных рабочих мест.

Победители и лауреаты  конкурса «За лучший инновационный продукт»

Номинация «Лучший инновационный продукт в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и композиционных (полимерных) материалов»:

1 место - ООО НПФ «БАРС-2» (Концентраты антипиренов «Мастерфлейм»: Т0091/03-ПС, Т0091/14-ПЭ, ТФ0092/01-ПЭ).

2 место - ООО «ТЕРМОТРОНИК» (Автономный водосчетчик ПИТЕРФЛОУ СВ).

3 место - ООО «ИКАПЛАСТ» (Термостойкие трубы из PE-RT ИКАПЛАСТ для защиты высоковольтных кабельных линий до 500 кВ).

Номинация «Лучший инновационный продукт в сфере медицины, биотехнологий и фармацевтики»

1 место - ЗАО «БИОКАД» (Экстимия МНН: эмпэгфилграстим).

2 место - ООО «Центр лазерных технологий» (Аппарат лазерный медицинский дли силовой терапии и хирургии АСТ).

3 место - ООО «ЭргоПродакшн» (Программно-аппаратный комплекс ePath)

Номинация «Лучший инновационный продукт в сфере информационных технологий и радиоэлектроники

1 место - ООО «НПФ Система-Сервис» (Интерактивная САУ МСКУ 6000 на базе российского программно-технического комплекса АИС-ОРИОН).

2 место - АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» (Гравиметр мобильный «Чекан-АМ»).

3 место - ООО «Центр речевых технологий» (Аппаратно-программный комплекс интеллектуального видеонаблюдения и автоматической идентификации личности по биометрическим характеристикам, основанный на распознавании лица, «Визирь»).

Номинация «Лучший инновационный продукт в сфере машиностроения и энергетики»

1 место - АО «Специальное машиностроительное конструкторское бюро» (Электромагнитный композитный насос для перекачивания жидкого металла).

2 место - ООО «Научно-промышленное предприятие «ИСТА» (Пневматическое линеметательное устройство (линемет).

3 место - АО «Диаконт» (Прецизионный быстродействующий силовой электромеханический привод линейного типа для применения в сфере машиностроения и энергетики).