28 ноября открылись чемпионат WorldSkills Russia Санкт-Петербург и конкурс "Шаг в профессию" 2018 года

Дата: 
29/11/2018 13:12

 

28 ноября 2018 года в конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум» открылся IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) Санкт-Петербург - 2018». Также здесь проходит Городской конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию-2018». 

С началом состязаний конкурсантов поздравил временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В церемонии открытия принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, который приветствуя молодежь, выразил уверенность, что все они вырастут в отличных специалистов, настоящих мастеров своего дела,  готовых продолжить традиции старшего поколения  профессионалов. 

Действующий глава города отметил, что петербургский региональный чемпионат по профессиональному мастерству становится событием международного масштаба. В нем участвуют молодые люди из 17 регионов России, других стран.

«Сегодня престиж рабочих профессий возрождается. И это не может не радовать. В нашей стране и нашем городе настоящие мастера всегда пользовались огромным уважением. В настоящее время на одной площадке идут соревнования по 91-й компетенции. И все эти специальности востребованы. Я рад, что вы нашли свое призвание, выбрали будущую профессию», - сказал Александр Беглов. Он напомнил о том, что на недавнем заседании Совета при Президенте России по науке и образованию В.В.Путин сказал, что нужно заботиться о нашей молодежи, создавать высокопроизводительные рабочие места. «И здесь мы хотим показать, какие это рабочие места», - подчеркнул действующий глава города.

Александр Беглов вручил благодарственные письма победителям и призерам VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в Южно-Сахалинске, и Чемпионата Европы EuroSkills-2018, который в этом году принимал Будапешт. В 2022 году европейский Чемпионат ЕвроСкиллз примет Санкт-Петербург.

В рамках Городского конкурса профессионального мастерства впервые в этом году проходят соревнования по стандартам WorldSkills  о компетенциям: «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», «Визаж и стилистика», «Безопасность жизнедеятельности на судне», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Кузовной ремонт» и «Ремесленная керамика». Кроме того, впервые демонстрируется новая компетенция - «Реставратор декоративно-художественных покрасок».

Победители в каждой номинации Чемпионата будут представлять Северную столицу на отборочных чемпионатах «Молодые профессионалы» и на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2019 года.

Также впервые в рамках Чемпионата стартовал Фестиваль профессий «Билет в будущее», ориентированный на старшеклассников. Это федеральный проект, который реализуется Министерством просвещения РФ.