29 ноября 2018 года в рамках МФ «Российский промышленник-2018» состоялось выездное заседание «О развитии станкостроения для ОПК»

29 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге в рамках XXII Международного форума «Российский промышленник-2018» состоялось выездное заседание Комиссии РСПП по ОПК при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга на тему: «О развитии станкостроения для ОПК» под председательством Дмитриева Михаила Аркадьевича.

С приветственным словом выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Мовчан Сергей Николаевич.

В заседании Комиссии приняли участие представители Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Международного Конгресса промышленников и предпринимателей, а также более тридцати предприятий-производителей отрасли и комплектующих материалов из семи регионов РФ.

В ходе заседания участники мероприятия, среди которых были генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Елена Желтухина; генеральный директор АО "Балтийская промышленная компания" Диана Каледина, заместитель директора ООО «Балт-Систем» Андрей Костенко; технический директор ведущего предприятия Северо-Запада России ООО «ТБС» Виктор Ершов; а также старший менеджер по продажам компании официального представителя ведущих мировых производителей оборудования ООО «АСМ-Сервис» Алексей Меньшов обсудили новые маркетинговые наработки для оборонно-промышленного комплекса страны. Также были выявлены проблемные вопросы, касающиеся отрасли в целом и определены дальнейшие направления работы, с учётом вопросов диверсификации предприятий ОПК.

Еще один важный вопрос, который находился в центре обсуждения - подготовка высококвалифицированных кадров. Так в ноябре текущего года в Санкт-Петербурге открылся Научно-производственный региональный инновационный центр машиностроения.  В учебном заведении создан полный производственный цикл - от слесарной мастерской до высокотехнологичного цеха. Современные подходы позволят академии не только выпускать конкурентоспособные кадры по наиболее востребованным рабочим специальностям, но и создавать условия для появления ноу-хау.

По итогам заседания Комиссия РСПП подготовит соответствующие предложения в органы законодательной и исполнительной власти по развитию станкостроения для оборонно-промышленного комплекса РФ.

Публикация газета "Деловой Петербург" №198, статья "Докажи, что ты свой" стр1.  стр2 .

 

Дата: 
30/11/2018 10:29