29 ноября 2018 года на конгрессе "Санкт-Петербург и славянский мир" обсудили тему цифровизации городов

Дата: 
30/11/2018 11:15

29 ноября 2018 года в «Экспофоруме» прошел VI Международный конгресс «Санкт-Петербург и славянский мир». Участники мероприятия поделились опытом внедрения инноваций и их успешного применение в повседневной жизни городов.

Открыли пленарное заседание вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан и член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

«Можно сколько угодно говорить о необходимости цифровизации, но, если общество не будет готово к тем переменам, которые она за собой несет, все эти разговоры и предложения будут тщетны. Возникает следующий вопрос: «Кто введет обычных людей в мир цифровизации, кто будет готовить кадры?» И именно такие мероприятия позволяют интегрировать опыт применения высоких технологий в разных странах», - отметил символичность проведения конгресса в рамках Петербургского международного инновационного форума Сергей Мовчан.

Милорад Додик пожелал мировому сообществу сохранять свою идентичность и помнить, что несмотря на все преимущества современных технологий, они могут разрушить те традиции, которые складывались у их народов сотни лет.

На конференцию приехали представители 12 европейских городов.

Заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Елена Федорова рассказала про инновационный потенциал города. В 2017 году Петербург возглавил инновационный рейтинг регионов России. Один из флагманов городской инфраструктуры - Технопарк Санкт-Петербурга. Его структура очень многогранна. В нее входит бизнес-инкубатор «Ингрия», Центр прототипирования, Центр кластерного развития и региональные инжиниринговые центры. Кроме того, в прошлом году началось создание инновационного центра нового поколения на базе Университета ИТМО. Общий объем инвестиций в проект на сегодняшний день - более 40 млрд рублей. В результате работы парка, Петербург станет лидером в сфере цифровых технологий. Уникальные компетенции кластера - создание разумных городов, AeroNet, SafeNet, HealthNet.

Заместитель мэра города Загреб (Хорватия) Оливера Майич выступила с докладом о том, как столица Хорватии движется к статусу «умного» города через инновации. В городе и его пригородах проживает свыше 1 млн человек, что составляет 27% от всего населения страны. За последние 20 лет столица привлекла к себе более половины всех прямых инвестиций в страну.

«Увеличение числа жителей, старение населения города, возрастающая потребность в мобильности, увеличивающаяся нагрузка на городские ресурсы (расход электроэнергии, воды), рост жизненно необходимых расходов диктует необходимость поиска решений, которые смогли бы удовлетворить потребности горожан и обеспечить устойчивое развитие города, улучшить его инфраструктуру», - прокомментировала Оливера причины внедрения инноваций.

Чтобы решить проблемы, надо не копировать решения, применяемые в других городах, а находить локальные, отвечающие запросам горожан. Ключевая задача умных городов - создание качественных условий для жизни всех слоев населения в сочетании с максимально возможным сохранением ресурсов.

Консул по торгово-экономическим вопросам Чешской Республики в Санкт-Петербурге Лубош Лаштувка представил концепцию Smart Prague. Для того, чтобы было проще внедрять в городе умные технологии, была создана специальная компания - ICT OPERATOR, которая полностью принадлежит Правительству города. Проект разработан на основе 53 предложений, которые объединили в стратегические направления. Инновации внедряются в шести основных направлениях: транспорт, туризм, умные здания и энергетика, «безотходный» город и городская среда. По словам консула, работа над всеми проектами завершится к 2030 году.

В круглом столе принял участие директор по внешнеэкономическим связям Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Валерий Валентик.