4 декабря 2018 года на площадке "Новоорловская" ОЭЗ "Санкт-Петербург" открылся Инновационный центр "Буревестник"

Дата: 
05/12/2018 09:30

4 декабря 2018 года  на площадке «Новоорловская» Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» состоялась церемония открытия Инновационного центра «Буревестник».

С новосельем одно из ведущих предприятий Петербурга поздравил временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В мероприятии принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей  Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

 

«Открытие инновационного центра - это шаг в будущее: новое оборудование, новые высокотехнологичные рабочие места, о необходимости создания которых говорил Президент России», - сказал действующий глава города. Он отметил, что современные линии позволят «Буревестнику» нарастить объемы производства. Александр Беглов подчеркнул, что объем инвестиций в проект составил более 2 миллиардов рублей. До 2021 года в развитие производства планируется направить еще 1 миллиард рублей. Завод обеспечит городу 650 высокотехнологичных рабочих мест. В следующем году предприятие перечислит в бюджеты всех уровней 500 миллионов рублей налоговых отчислений.

Действующий глава города осмотрел производственную площадку и ознакомился с образцами продукции.

Инновационный Центр «Буревестник» - крупнейшее в СНГ предприятие по исследованию, разработке и производству рентгеновской аппаратуры для промышленных и научных целей, в том числе для горнодобывающей, алмазной  промышленности. С 2005 года «Буревестник» является дочерней компанией АК «АЛРОСА».

***

ОЭЗ в Санкт-Петербурге располагается на двух площадках, полностью оснащенных инженерной, транспортной и таможенной инфраструктурой - «Нойдорф» в Петродворцовом районе города и «Новоорловская» в Приморском районе.