6 декабря 2018 года вице-губернатор Игорь Албин провел совещание по тарифам

Дата: 
07/12/2018 15:35

 

6 декабря 2018 года в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу экономической обоснованности тарифных решений в отношении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В совещании приняли участие руководители Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению,  ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин и независимые эксперты.

Решение о проведении независимого аудита тарифной политики ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» было принято на заседании Правительства Санкт-Петербурга в июне 2018 года, где проблему повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение для петербургских предприятий озвучил Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

В целях проведения оценки экономической обоснованности тарифных решений на услуги водоснабжения и водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» создана рабочая группа, в которую включены представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета по тарифам, СПб ГБУ «Центр тарифно-экспертного обеспечения», Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, независимые эксперты. Рабочей группой определен состав экспертного совета, который возглавил член экспертной группы АСИ в Санкт-Петербурге, генеральный директор ООО «Юридическая фирма «Кондратьев и партнеры» Владимир Кондратьев.

Об итогах проведения обследования присутствующих проинформировал председатель Комитета по энергетической политике и энергоэффективности Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Андрей Алтухов. Рабочей группой подготовлено техническое задание и «дорожная карта» по оценке экономической обоснованности величины расходов и прибыли предприятия. С июля т.г. экспертами проведен комплексный анализ эффективности деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В результате проверки выявлены показатели деятельности предприятия, имеющие значение в части обоснованности тарифной политики, основными среди которых являются:

- высокий уровень задолженности потребителей перед ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (8,5 млрд руб. на 1 января 2018 г.) истребование которых может стать реальным фактором снижения темпов роста тарифов на 2019 г. и последующие периоды;

- высокий уровень несогласованных Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга расходов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на электрическую энергию, обусловленный значительной разницей цен на электрическую энергию и фактических тарифов на потреблённую электроэнергию;

- снижение объемов финансирования Инвестиционной программы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на 16 880,09 млн. руб. (16,9 %, в том числе за счет собственных средств) и др.

Результаты проведенного экспертами анализа показали существующий потенциал повышения эффективности тарифного регулирования деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и оптимизации тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению. По мнению экспертов, реализация потенциала возможна с помощью более широкого вовлечения представителей экспертного и бизнес сообществ Санкт-Петербурга в процесс принятия органами власти ключевых решений в данной сфере отношений (корректировка Схемы водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга и Инвестиционной программы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга») в целях учета интересов наибольшего количества их участников.

Председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин проинформировал, что с учетом проведенной работы и предложений, выработанных экспертной группой, сформированы тарифные предложения: с июля 2019 г. для населения рост тарифа составит - 7%, для промышленных потребителей - 8%. 

Игорь Албин сообщил, что сегодня по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Александра Беглова ведется формирование отраслевых экспертных советов. Такой совет, по мнению вице-губернатора, крайне необходим в области водоснабжения, водоотведения и экологии.

Членам Рабочей группы поручено на площадке Комитета по тарифам Санкт-Петербурга в недельный срок подготовить предложения по составу такого экспертного совета и сформировать план работы на 2019 г., который должен включать не менее 12 вопросов. Вице-губернатор предложил будущему Совету обсудить такие темы, как формирование отраслевого баланса, уточнение отраслевых межрегиональных схем в сфере водоснабжения и водоотведения с прогнозом до 2050 г.; совместно с участием промышленных предприятий, предприятий коммунального хозяйства и жителей города необходимо обсудить стратегию развития сферы водоснабжения и водоотведения, проанализировать проведенную инвентаризацию мощностей предприятия, вопросы технической политики импортозамещения, формирования кластера и пр.

«Нам необходимо решить целый ряд вопросов: во-первых, привести в нормативное состояние систему водоснабжения и водоотведения, выйти в режим комфортного регулирования и экономически обоснованных тарифов, понять наши источники и перспективы, - отметил Игорь Албин. - Считаю, что специализированный совет по водоснабжению, водоотведению  и экологии необходимо оперативно сформировать, наметить 12 ключевых направлений на следующий год и к принятию нового Генерального плана подойти с новыми подходами».