В Санкт-Петербурге создана Ассоциация экспортёров муки «Русская мукА»

Дата: 
10/12/2018 10:57

 

В Санкт-Петербурге по инициативе  члена Союза промышленников  и предпринимателей Санкт-Петербурга, генерального директора ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М.Кирова» Натальи Михайловны Загорской  создана некоммерческая организация - Ассоциация экспортёров муки «Русская мукА».  

Учредителями Ассоциации выступили пять крупнейших предприятий отрасли: ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М. Кирова»,  ООО «Новосибирский мелькомбинат № 1», АО «Макфа», АО «Комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий», ООО УК «Грейн Холдинг». Суммарный объем экспорта муки данных участников рынка составляет более 50% от общей продажи продукта российского производства за рубеж.

Актуальность создания отраслевого союза связана с текущим положением российских экспортёров муки на международном рынке.   На сегодняшний день на мировых рынках Россия сталкивается с конкурентами в лице Турции, Казахстана и Украины, государственная поддержка которых не позволяет серьёзно конкурировать с ними российским производителям по ценовому фактору. На новый уровень экспорт российской муки может вывести государственная комплексная поддержка этого направления, которой и будет добиваться Ассоциация,  а также представление, защита и координация общих интересов Предприятий мукомольной отрасли в сфере агропромышленного комплекса. Основная  цель Ассоциации - наращивание не сырьевого неэнергетического экспорта  - муки и продуктов перемола.

Одной из важнейших задач Ассоциации является маркетинговое продвижение российской муки за рубежом, продвижение национального бренда Русская мука: покупатели в других странах должны знать, что росскийская мука - это качественный, натуральный продукт, производимый из пшеницы, выращенной без химических добавок и ГМО. Российская мука в перспективе может стать одним из самых узнаваемых брендов страны на зарубежных рынках, для чего необходимо объединение усилий, совместная работа предприятий-производителей и государства.