25 марта 2019 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
25/03/2019 16:15

 

25 марта 2019 года временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов провел заседание Правительства города.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

На заседании Правительства временно исполняющий обязанности Губернатора критически отозвался о выступлении председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерия Москаленко об итогах социально-экономического развития города в 2018 году. «Нисколько не сомневаюсь, что цифры в докладе соответствуют реальности. Но хотел бы обратить внимание, что не стоит увлекаться такими от них радужными впечатлениями. Красивыми картинками мы проблемы не решим и цифрами людей не накормим. В докладе хотелось бы услышать, как город будет развиваться, как мы будем зарабатывать деньги. Пока я это не увидел. Тем более оценка горожан другая. Наша задача - вернуть федеральную повестку дня и стать экономическим локомотивом развития страны», - сказал Александр Беглов. При этом глава Северной столицы отметил, что по результатам его многочисленных поездок по районам, видно, что город не благоустроен. Об этом говорит недостроенная социальная, транспортная (включая метро), инженерная инфраструктура.

«Мы находимся в стадии инерционного развития, а нам нужен экономический прорыв. Сегодня нам просто не хватает денег, мы их перекладываем из нужного на еще более нужное. Город должен зарабатывать не менее 1 триллиона рублей в год - это и будет бюджет развития. Тогда мы сможем обеспечить горожан всем необходимым, сделать город уютным, комфортным, продвинутым. Мы приступаем к формированию бюджета Санкт-Петербурга на 2020 год. И он должен быть сформирован совершенно по другим правилам», - заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов на сегодняшнем заседании городского правительства.

Глава города поручил членам правительства проработать соответствующую программу по развитию Северной столицы не позднее середины мая. По словам Александра Беглова, она должна учитывать все высказывания, потребности, требования горожан, которые они справедливо предъявляют руководству города. 

По данным Комитета по экономической политике и стратегическому планированию в 2018 году Санкт-Петербург сохранил свои позиции в группе регионов-лидеров по уровню социально-экономического развития. Причем по ряду направлений эти позиции существенно укрепились. Наблюдается устойчивая положительная динамика по основным макроэкономическим показателям. Уровень развития социальной сферы превышает среднероссийский и является одним из самых высоких в стране.

В 2018 году объем инвестиций в основной капитал в Санкт-Петербурге составил порядка 750 млрд. рублей, показав рост на 4,3%. Суммарно за последние три года в экономику города поступило более 2 триллионов рублей. По итогам 2018 года ведущие мировые рейтинговые агентства повысили свои оценки городу.

Индекс промышленного производства в Петербурге в 2018 году составил 5% (общероссийский показатель 2,9%). На сегодняшний день в промышленности города занято более 347 тысяч человек.

Объем выполненных строительных работ по итогам 2018 года составил около 573 млрд. рублей, в реальном выражении превысив уровень 2017 года. В городе введен рекордный объем жилья - 3,95 млн. кв. м. В отрасли занято более 127 тысяч человек.

Действующий глава города отметил, что строительство жилья должно сопровождаться соответствующей социальной транспортной, инженерной инфраструктурой. «Эти и другие требования четко определены «майским» Указом Президента Российской Федерации. Им должна соответствовать и наша программа развития города. Представленные в Указе параметры должны быть нашим законом. Дисбаланс между жильем и инфраструктурой нужно ликвидировать в самое ближайшее время», - подчеркнул Александр Беглов.         

В настоящее время Санкт-Петербург в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России занимает 1 место. Общий объем внутренних затрат на научные исследования и разработки в Санкт-Петербурге за 2017 год составил более 120 млрд. рублей. В этой сфере занято более 77 тысяч человек.

Оборот розничной торговли в 2018 году увеличился на 2,3% и составил 1,4 трлн. рублей, при этом в структуре оборота существенно вырос объем непродовольственных товаров - на 5,3%. В этой отрасли занято более 125 тысяч человек.

Внешнеторговый оборот Санкт-Петербурга составил порядка 50 млрд. долл. США, показав десятипроцентный рост по сравнению с предыдущим годом. При этом положительная динамика внешнеторговых операций сформировалась за счет роста объемов экспорта до 26,5 млрд. долл. США. На 15% вырос экспорт продукции машиностроения, на 10% - фармацевтической продукции.

Одним из самых быстрорастущих и перспективных секторов экономики города стал туризм. В 2018 году Санкт-Петербург получил награды World Travel Awards в нескольких номинациях. В 2018 году Санкт-Петербург посетило рекордное количество туристов - 8,2 млн. человек, что на 700 тыс. человек больше, чем в 2017 году. Из них 3,9 млн. - иностранные граждане.

По итогам прошлого года численность населения города достигла 5,38 млн. человек, прирост составил 32 тыс. человек.