Новость ТАСС

 

Ваш Лев Фролов

КОНВЕРСИЯ-ПРОМЫШЛЕННОСТЬ-ОПК
Союз промышленников и предпринимателей предложил создать нацпроект по конверсии в ОПК

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. /ТАСС/. Предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) для перехода на производство гражданской продукции необходима помощь государства, которая может быть оформлена в виде соответствующего национального проекта. Такое мнение высказал исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Виктор Черепов.
Президент РФ Владимир Путин ранее поручил обеспечить достижение на предприятиях ОПК доли гражданской продукции от ее общего объема в 30% к 2024 году, в 50% - к 2030 году.
"Это нас обязывает уже сейчас по ходу действия предпринимать какие-то радикальные шаги. <?> Что нужно гражданскому обществу и что может ему военная промышленность предложить? Вот здесь водораздел, это стратегия. Может быть, необходим тринадцатый наиболее важный национальный проект [по конверсии]", - сказал Черепов на отчетном заседании Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Санкт-Петербурга.
По словам президента СПП Петербурга Анатолия Турчака, в вопросе диверсификации предприятий ОПК нужна помощь от государства. "Ведь сегодня компании этой сферы более чем на 80% зависят от одного заказчика - государства. Действующая программа перевооружения российской армии завершится в 2020 году. Большинство предприятий ОПК может столкнуться с проблемой поиска альтернативных источников дохода, потеря которых приведет к необходимости значительного сокращения сотрудников", - отметил он.
Турчак добавил, что работа по диверсификации в ОПК ведется и руководством компаний. "Общий объем внутренних затрат на научные исследования и разработки в Санкт-Петербурге составила более 120 млрд рублей. Предприятия ОПК разрабатывают медицинское и светодиодное оборудование, мотоциклы и катера, нефтегазовое оборудование, технику для ЖКХ, системы управления уличным движением", - пояснил он.
В то же время, как считает Турчак, предприятия ОПК могут использовать свой потенциал в ряде масштабных программ, которые реализуются в стране. Среди них программа по модернизации электроэнергетики, развитию цифровой экономики, а также высоких научных технологий, по оснащению медицинских учреждений, созданию индустрии по переработке отходов и т. д.

О нацпроектах

Паспорта 12 нацпроектов ("Демография", "Культура", "Здравоохранение", "Образование", "Жилье и городская среда", "Экология", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Повышение производительности труда и поддержка занятости", "Наука", "Цифровая экономика", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт") и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе от 2018 года президента РФ Владимира Путина. Их планируется реализовать до 2024 года. Общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн рублей.