Тезисы выступления А.А.Турчака на встрече по вопросам организации тарифного регулирования 4.06.2019г.

 

«О работе Межотраслевого Совета по оптимизации ценообразования монополистов, оказывающих инженерные услуги населению»

За 2017 - 2018 годы:

  • количество проведенных заседаний Межотраслевого Совета - 8;
  • доля принятых решений по установлению тарифов на услуги субъектов естественных монополий с учетом экспертных заключений - 4, общее число тарифных предложений, поступивших от субъектов естественных монополий - 24;
  • Количество инвестиционных проектов, в отношении которых проведен ценовой аудит - 3 (ценовой аудит проводился самими субъектами естественных монополий, по обращению Межотраслевого Совета и Комитета по тарифам);

В 2019 году на заседании Межотраслевого Совета рассмотрены 5 проектов инвестиционных программ, к сожалению ни одна программа не сопровождалась технологическим, ценовым аудитом (ТЦА), о чем были проинформированы субъекты монополий и Комитет по тарифам Санкт-Петербурга.

Крупные энергетические монополии пытаются подменить технологический, ценовой аудит финансово-бухгалтерским аудитом (напр. Ленэнерго, Водоканал).

Ценовой и технологический аудит большинства инвестиционных программ не проводился в связи с нерешенностью вопроса финансового обеспечения этой деятельности.

В отсутствие финансирования, Советом осуществлялся мониторинг инвестиционных программ ПОА «Ленэнерго», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Результаты рассматривались на заседании Общественного совета с участием Комитета по тарифам.

По итогам мониторинга осуществлялось формирование предложений по тарифам естественных монополий ПОА «Ленэнерго», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Предложения Совета были рассмотрены на совместном заседании Коллегий Комитета по энергетике, Комитета по тарифам, Уполномоченного по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге и Общественного совета.

В соответствии с решением последнего был проведен углубленный технологический, ценовой аудит Водоканала, были выработаны конкретные предложения, которые были рассмотрены на совместном заседании комитетов по энергетики и тарифам. По результатам было принято решение о снижении динамики роста тарифов Водоканалом в 2019 году с 12 до 8 %. Особо хотел бы поблагодарить Вас, уважаемый Александр Дмитриевич, за принятое вчера решение о снижении тарифа на воду с 8% до 3,7%.

К сожалению, целый ряд важных вопросов деятельности Совета не решается до настоящего времени. Так информация о деятельности Совета была в 2018 году удалена с сайта Администрации Санкт-Петербурга, на обращение к вице-губернатору Санкт-Петербурга А.Н.Говорунову последовало заверение от Комитета по информатизации о восстановления информации, однако данное обещание на сегодняшний день не выполнено.

Межотраслевой Совет не прикреплен по материально-техническому снабжению ни к одному из органов государственной власти не имеет базового помещения для осуществления работы (что практически сделано со всеми другими советами при Губернаторе Санкт-Петербурга), что существенно сказывается на эффективности взаимодействия членов Межотраслевого Совета.

4 июня 2019 года - встреча по вопросам организации тарифного регулирования