25 июня 2019 года в Центре деловых связей ОАО «РЖД» открылась первая в России региональная инновационная площадка


 

25 июня 2019 года  в Центре деловых связей ОАО «РЖД» открылась первая в России региональная инновационная площадка.

В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов и генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

Глава города отметил, что площадка даст мощный импульс инновационному развитию петербургских компаний и продвижению наукоемких технологий, а также откроет новые возможности для сотрудничества Санкт-Петербурга и Российских железных дорог. Главная задача регионального центра - отладить систему работы с новаторскими предложениями. Центр будет отбирать проекты для промышленных партнеров РЖД, а также обеспечивать заказами другие петербургские предприятия. Будут рассматриваться самые разные идеи - от внедрения новых технологий до социальных проектов.

Александр Беглов напомнил, что соглашение, подписанное на Петербургском международном экономическом форуме, предусматривает взаимодействие города и ОАО «РЖД» в развитии петербургского железнодорожного узла, а также сотрудничество по целому ряду других направлений, в том числе в привлечении предприятий города к выполнению заказов РЖД, что станет серьезным стимулом для петербургской промышленности в подготовке инновационных решений транспортной отрасли.

В Центре деловых связей временно исполняющий обязанности губернатора также ознакомился с разработками для высокоскоростного движения, отрасли машиностроения, природоохранной сферы.

Сегодня на площадке было подписано первое соглашение - о сотрудничестве ОАО «РЖД» и компании «ЭлектроМир» в создании  телекоммуникационных систем для железнодорожного транспорта России.

Работа по применению инновационной продукции петербургских промышленных предприятий на ОЖД ведется в развитие  решений заседания Президиумов Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга  «О мерах по увеличению выпуска современной техники и расширению кооперационных связей в интересах транспортного комплекса», которое прошло при участии временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова в феврале т.г.

    

 

Дата: 
26/06/2019 09:16