Тезисы выступления А.А.Турчака на заседании президиумов СПП СПб 27.06.2019

Уважаемые коллеги!

Тема нашего Президиума - «Научно-образовательный потенциал и промышленное производство: институты поддержки».

Сегодня институты развития и поддержки являются одним из важных инструментов государственной экономической политики, стимулирующих инновационные процессы. Их основная цель - содействие в решении задач по обеспечению устойчивого экономического роста и диверсификации экономики.

Успешное социально-экономическое развитие городской экономики в значительной степени определяется созданием новых высокотехнологичных производств, активным внедрением научных разработок и цифровых технологий, эффективным использованием и дальнейшим развитием имеющегося научно-образовательного потенциала. Реализация рациональной промышленной политики основывается на использовании различных механизмов поддержки, возможностей созданных институтов развития федерального и регионального уровней с целью решения актуальных для города задач и активного участия в осуществлении государственных программ, увеличения поступления инвестиций в экономику региона и наращивание выпуска современной конкурентоспособной техники. В научно-образовательной сфере города в общей сложности работает и обучается более 485 тысяч человек или более 15,8% экономически активного населения Санкт-Петербурга. Сфера науки и инноваций Санкт-Петербурга имеет огромный потенциал и составляет одно из важнейших конкурентных преимуществ нашего города.

В настоящее время в Санкт-Петербурге практически сформирована инфраструктура поддержки инновационного процесса на всех этапах создания инновационного продукта. В городе действуют и федеральные и городские институты развития - Технопарк Санкт-Петербурга, бизнес-инкубатор «Ингрия», Особая экономическая зона и многие другие. Ведется работа по организации эффективного диалога между федеральными и региональными институтами развития, чему в значительной степени способствует интегрирующая «Точка кипения», на территории который мы проводим сегодня наш Президиум.

В рамках подпрограммы «Развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности в Санкт-Петербурге», Государственной программы Санкт-Петербурга «Экономическое развитие и экономика знаний» осуществляется формирование конкурентоспособной и современной региональной инновационной системы, развитие и эффективное использование научно-технического и образовательного потенциала Санкт-Петербурга, увеличение вклада науки и техники в социально-экономическое развитие нашего города.

Основой для эффективной совместной работы является подписанное в ноябре 2015 года соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербургом, Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Советом директоров средних профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга.

Во всей проводимой работе институты развития и поддержки являются важным инструментом государственной экономической политики, стимулирующим инновационные процессы и формирование соответствующей инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Их основная цель - содействие устойчивому экономическому росту и диверсификации экономики, которые не могут быть оптимально реализованы традиционными рыночными механизмами.

В стране начинают активно развиваться национальные проекты. Целевые показатели проектов определены Указом Президента В.В.Путина и требуют задействования всего потенциала, способного обеспечить поступательное движение вперед.

Сегодня мы представим возможности институтов развития, чтобы Вы эффективно использовали их ресурсы на своих предприятиях и организациях.

Мы обсудим пути эффективного использования имеющегося научно-образовательного потенциала, внедрения научных разработок и цифровых технологий в городское промышленное производство, рассмотрим возможности расширения технологического трансфера.

Финансовую инфраструктуру поддержки инновационной деятельности образуют региональные фонды инвестиций, сформированные за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и субсидии из федерального бюджета субъектам Российской Федерации. Усиливается роль в этом процессе федерального и регионального Фондов развития промышленности.

Привлечению в инновационные проекты Санкт-Петербурга частных инвестиций, средств федеральных институтов развития и грантов программ приграничного сотрудничества способствуют мероприятия Программы по субсидированию затрат организаций на формирование комплекта заявки для получения финансирования из институтов развития, а также мероприятия по стимулированию участия организаций Санкт-Петербурга в международных программах приграничного сотрудничества.

Мы поговорим и о проблемах образования.

Сегодня образование является основной движущей силой поступательного развития экономики и общества.

Правительство Санкт-Петербурга проводит большую работу по использованию и развитию имеющегося научно-образовательного потенциала, реализует меры по содействию внедрению научных разработок в промышленное производство и формированию высокотехнологичных инновационных производств. Со стороны СПП СПб также осуществляется системная деятельность по внедрению новых организационно-управленческих подходов, увеличению выпуска современной техники и расширению кооперационных связей между предприятиями, внедрению эффективных технологических процессов и новых материалов, ограничению роста тарифов и снижению административных барьеров.

К сожалению, пока отсутствует единое видение стратегии развития городской промышленности.

Нуждается в совершенствовании инфраструктура по привлечению инвестиций в реальный сектор экономики, недостаточно осуществляется информационная поддержка продукции собственного производства и ее использование для нужд городского хозяйства, продвижение в другие регионы и за рубеж.

В условиях экономических санкций и сложной геополитической обстановки у России нет иного пути в ускорении экономического роста, кроме как положиться на собственные силы, прежде всего на свое население, которое с помощью образования будет способно не только добиться еще более высокого благосостояния для себя, но и укрепить позиции нашей страны в глобальном миропорядке.

Надеюсь, что наше сегодняшнее рассмотрение задач и путей их реализации выявит дополнительные возможности для поступательного движения городской экономики. Все зависит от нас с вами, никто не даст нам избавления, добьемся мы победы своим умом и ответственностью перед обществом!