11 июля 2019 года в Ленэкспо прошла церемония открытия IX Международного военно-морского салона

11 июля 2019 года в Ленэкспо прошла церемония открытия IX Международного военно-морского салона.

Гостей и участников Военно-морского салона приветствовали временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, заместитель председателя Правительства России Юрий Борисов, главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов, президент ОСК Алексей Рахманов.

В торжественном открытии и мероприятиях IX Международного военно-морского салона принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин, члены Союза.

      

«IMDS-2019» в Петербурге входит в тройку крупнейших мировых морских выставок продукции военного назначения и проводится раз в два года. В этом году в экспозиции представлены образцы вооружения, военной и специальной техники российских и зарубежных компаний. Зарегистрировано 353 участника МВМС-2019, из них 28 иностранных компаний из 19 стран.

В деловой программе салона два десятка мероприятий. Петербургские организации судостроительной отрасли проведут свою презентацию для представителей официальных иностранных делегаций.

У причалов Морского вокзала и на прилегающей акватории представлены 17 кораблей, катеров и судов ВМФ России и Пограничной службы ФСБ России. В их числе фрегат «Адмирал Касатонов», корвет «Стойкий», малые ракетные корабли «Мытищи» и «Серпухов» и другие.

По традиции при поддержке парусного союза Санкт-Петербурга пройдет детская парусная регата на приз МВМС-2019.

«За два года, прошедшие с предыдущего Военно-морского салона, петербургские корабелы спустили на воду 5 новейших уникальных кораблей, заложили 4 и еще 4 корабля передали заказчикам», - открывая  IX Международный военно-морской салон, подчеркнул глава города достижения петербургских предприятий. Он отметил, что Петербург не только строит корабли, но и поставляет для них оборудование.

Вице-губернатор Евгений Елин на пресс-конференции, посвященной открытию IX Международного военно-морского салона сказал: «Судостроительная отрасль определяет экономическое «лицо» Петербурга. 43 предприятия входят в судостроительный кластер, из них более двадцати - проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации. Это интеллектуальный потенциал города. На предприятиях трудятся 50 тысяч человек, с субподрядчиками - более 200 тысяч. Каждый десятый работающий так или иначе связан с судостроением. Любые начинания, связанные с развитием отрасли, ее продвижением, всегда поддерживаются и впредь будут поддерживаться городским правительством".

Вице-губернатор подчеркнул, что разработка стратегии развития Санкт-Петербурга и Генплана носят долгосрочный характер. Все, что происходит в судостроении, находится в зоне особого внимания городских властей для координации действий с точки зрения территориального планирования, в интересах развития отрасли.

В деловой программе Международного военно-морского салона Правительство Петербурга выступило организатором трех научно-практических конференций: «Имитационное и комплексное моделирование морской техники и морских транспортных систем» (соорганизатор - АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»), «Управление жизненным циклом изделий судостроения. Информационная поддержка» (соорганизатор - Информационный центр «Маринконф»), «Военно-Морской Флот и судостроение в современных условиях» (соорганизатор - ФГУП «Крыловский государственный науч­ный центр»). «Мы поставили цель развивать цифровизацию и заинтересованы в привлечении передовых технологий отрасли в городское хозяйство», - сказал Евгений Елин.

Фоторепортаж

     

      

     

     

    

      

    

 

 

Дата: 
11/07/2019 15:09