20 августа 2019 года в Академии машиностроения имени Ж.Я.Котина прошло рабочее совещание

20 августа 2019 года в Академии машиностроения имени Ж.Я.Котина прошло рабочее совещание с кадровыми и инженерными службами предприятий города.

      

20 августа 2019 года Научно-производственный региональный инновационный центр машиностроения (НП РИЦ) Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина объединил конструктивным диалогом представителей профобразования и бизнеса. И если СПО было представлено только принимающей стороной, то бизнес-сообщество оказалось более чем солидным. При этом образование держало достойный ответ.

В мероприятии принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Горин.

Участники встречи обозначили точки взаимодействия, которые в перспективе станут и точками роста. Так, впервые набранная в АМК группа на дуальную форму обучения по рабочей профессии «Оператор станков с программным управлением» для Петербургского тракторного завода - это начальная ступенька студента к карьере инженера сквозного проектирования, которую гарантируют на заводе.  Именно такие универсальные кадры необходимы для обеспечения прорывного научно-технологического развития и России в целом и промышленного Санкт-Петербурга.

Здесь же произошло знакомство с заказчиком и исполнителями детали для запорного механизма нефтеперегонного трубопровода «Газпрома»: ООО «Автоматизация и промышленная арматура» и выпускниками АМК. Студенты разработали техпроцессы для детали «Диск DN-200 PN 16-40» и приспособления. Деталь была изготовлена ими же на 5-осевом фрезерном обрабатывающем центре HEDELIUS ACURA 65, установленном в НП РИЦ, и успешно прошла техконтроль. Данная разработка теперь внедрена и в производственную деятельность предприятия-заказчика.

На сегодня Академия имеет серьёзные показатели по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников промышленных предприятий. В 2018-19 учебном году было обучено 506 человек по 14 востребованным рабочим профессиям из 87, предлагаемым АМК. Такой результат стал критерием доверия для АО «Равенство», которое в самое ближайшее время станет партнёром Академии по данному направлению.

Делегация в составе 13 представителей ведущих заводов под руководством президента Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга В. Радченко и исполнительного вице-президента Союза промышленников и предпринимателей СПб Е. Горина ознакомилась с текущими образовательными проектами и ближайшими планами, которые будут реализовываться и благодаря расширению площадей НП РИЦ, - это дополнительно два здания по ул. Прогонная.

В новом учебном году порядка 900 обучающихся 2-4 курсов Академии здесь пройдут обучение и учебно-производственную практику на современном промышленном оборудовании по 8 техническим специальностям и одной рабочей профессии.

       

 

     

 

 

Дата: 
21/08/2019 15:48